Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье26 декабря 2014

Не объедайтесь и смотрите под ноги. Медики предупреждают: отмечать Новый год нужно с умом

Магнитогорск. Один из праздников, который многие ждут с нетерпением, – Новый год. И дело порой не только в ощущении праздника, знакомого и любимого многими с детства.

4971 просмотр 4
Не объедайтесь и смотрите под ноги. Медики предупреждают: отмечать Новый год нужно с умом

Новый год – это повод как следует отдохнуть от работы. Новогодняя ночь стала своего рода ритуалом: накрыть стол, да так, чтобы хватило всем гостям, не забыть про развлекательные программы: купить хлопушки, бенгальские огни, петарды, и испытать это все во дворе дома на радость всем. Но как показывает статистика, новогодние праздники – еще и время получения травм различного происхождения, таких как отравления, переломы конечностей, ожоги от петард и хлопушек. Не забывайте и об элементарных правилах безопасности, чтобы ваши новогодние выходные не были испорчены.

Фраза «Поскользнулся, упал. Очнулся – гипс» знакома многим, особенно в зимний, наиболее травмоопасный сезон года. Одно неверное движение на промерзшей земле может повлечь за собой переломы и вывихи, которые явно не скрасят праздничные дни. Будьте аккуратны на дороге, почаще смотрите под ноги, а также выбирайте соответствующую обувь, чтобы снизить скольжение на льду.

Не поджигайте петарды и хлопушки в помещении, рядом с детьми и в непосредственной близости от лица. Все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Как правило, используются открытые площадки: двор, сквер, поляна, максимально свободная от деревьев и построек, а также близстоящих машин. Будьте осторожны, когда берете в руки свечи, гирлянды или бенгальские огни – они могут стать причиной не только ожогов, но и пожара. Не ввязывайтесь в драки. Не забывайте, любой спор можно решить конструктивно, путем переговоров и мирным урегулированием.

Не забывайте, что переходить дорогу нужно только в отведенном для этого месте, по пешеходному переходу и по светофору. Ни в коем случае не садитесь за руль транспорта, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное влияет на различные участки мозга, отвечающие и за речь, и за координацию, зрение, моральные принципы человека. Как правило, людям в состоянии алкогольного опьянения «море по колено», а это значит, человек воспринимает реальность субъективно, объекты будут казаться дальше, чем они есть на самом деле.

Старайтесь контролировать количество съеденного и выпитого в новогодние праздники. Неограниченное количество еды может вызвать не только лишний вес, но и отравление. При употреблении жареной и жирной пищи, сладкого и консервированного могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом: с печенью, почками, желудком.

Нередки и пищевые отравления и аллергии. Чтобы избежать печальных последствий новогоднего застолья, приобретайте только свежие и качественные продукты, а также заранее поинтересуйтесь у гостей, на какие продукты у них аллергия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка