Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье1 марта 2015

Делайте прививки! Начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита

Магнитогорск. На территории Челябинской области сохраняется неблагополучная ситуация по клещевым инфекциям.

9620 просмотров
Делайте прививки! Начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита

В год клещи кусают более 20 тысяч южноуральцев. Страдают садоводы, горожане, прогуливающиеся в жилой зоне. 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями было в прошлом году. Тогда у 74-х жителей области нашли энцефалит, 128 заболели клещевым боррелиозом, 18 гранулоцитарным анаплазмозом человека и 8 моноцитарным эрлихиозом человека.

С сегодняшнего дня в области начинается массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. За счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2014 году.

Желающим привиться необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок с интервалом в 30 дней. Ранее привитым необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые 3 года. В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир» (г. Томск) - только для взрослого населения, сухая концентрированная инактивированная (г. Москва), «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» (Австрия), «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия), «Клещ-Э-Вак» (г. Москва). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится с 3-х лет, а «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» (Австрия) и «Клещ - Э - Вак» с одного года.

Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача, а также  при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос), сообщает Управление Роспотребнадзора.

Напомним, что клещевой энцефалит — заболевание, которое относится к группе нейроинфекций с высоким процентом летальности. Вакцинация считается более эффективной, чем введение противоклещевого иммуноглобулина: на 1 000 укушенных показатель эффективности оказался на 16 % выше иммуноглобулина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка