Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Здоровье9 марта 2015

Так долго никогда не жили! Минздрав подсчитал продолжительность жизни россиянок

Россия. Благодаря работе медиков женщины в России стали значительно реже умирать и болеть.

7755 просмотров 9
Так долго никогда не жили! Минздрав подсчитал продолжительность жизни россиянок

Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Олег Салагай.

«Наша страна стала одной из немногих стран мира, выполнивших 4 и 5 Целей развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели детской и материнской смертности - в 3 и 4,5 раза соответственно», - заявил он.

Олег Салагай добавил, что по итогам 2013 года средняя продолжительность жизни женщин в России составила 76,2 года, по итогам 7 месяцев 2014 года - 77,2 года. Позитивных результатов удалось достичь благодаря диспансеризации взрослых и детей и регулярным осмотрам беременных — это способствует раннему выявлению заболеваний и факторов риска их развития.

«Это позволило повысить выявляемость злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин на ранних стадиях до 70-80%, что сохранило жизнь более 15 000 женщин, своевременно получивших медицинскую помощь. Снижается число воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин (в 2013 году по сравнению с 2012-м на 3,5%, у подростков - на 7,5%)», - сообщил пресс-секретарь.

По его данным, более 77% женщин в России охвачено бесплатным перинатальным скринингом, что в три раза больше, чем три года назад. В результате, сказал он, частота некоторых осложнений беременности снизилась на 5-6,3%. Кроме того, на сегодняшний день в России почти полностью остановлена вертикальная передача ВИЧ-инфекции, и более 96% детей у инфицированных матерей рождаются здоровыми. Более доступными становятся вспомогательные репродуктивные технологии: за последние пять лет число проводимых в России процедур ЭКО выросло более чем в семь раз, заявил представитель Минздрава.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка