Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье23 апреля 2015

Комар укусит, и все. Магнитогорцам грозит лихорадка, от которой не существует вакцины

Магнитогорск. Роспотребнадзор сообщает, что в ряде территорий Российской Федерации отмечено начало регистрации случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

9173 просмотра 7
Комар укусит, и все. Магнитогорцам грозит лихорадка, от которой не существует вакцины

В этом году первые заболевшие появились раньше, чем обычно. Это связано с прогнозом Росгидромета об изменении климатических условий на территории России: наблюдается эффект смещения сезонов.

В 2014 году лихорадкой Западного Нила по России заболело 27 человек, один из них – житель Челябинской области. По данным эпидемиологического расследования специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», житель Южного Урала заболел после туристической поездки на остров Шри-Ланка. Остальные пострадавшие связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров. Примечательно, что в 2013 году данное заболевание подхватил аж 191 россиянин.

Доминирующие симптомы ЛЗН: повышение температуры, головная и мышечная боль, общая слабость, сыпь. Диагностировать его можно с помощью нескольких тестов.

Вирус Западного Нила передается людям, в основном, через укусы инфицированных комаров. Он может привести к тяжелой болезни. Пока существуют вакцины лишь для лошадей. Для людей лекарства нет.

Данная ситуация требует дополнительного принятия мер по выявлению случаев заболеваний ЛЗН и своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в первую очередь в летних оздоровительных учреждениях.

С целью предотвращения возникновения случаев ЛЗН на территории страны и недопущению формирования эпидемических очагов инфекции в летних оздоровительных учреждениях, следует:

  • проводить обработки водоемов на территориях детских лагерей и зонах отдыха;
  • провести работу по организации обучения медицинского персонала летних оздоровительных учреждений вопросам диагностики и мерам профилактики ЛЗН;
  • взять на контроль готовность стационаров к приему больных лихорадкой.

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка