Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Здоровье24 апреля 2015

Наркотики? Алкоголь? ЗОЖ? Медики научат магнитогорских подростков говорить «да» и «нет»

Регион. С 20 по 25 апреля в Челябинской области проходит межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни».

5084 просмотра 2
Наркотики? Алкоголь? ЗОЖ? Медики научат магнитогорских подростков говорить «да» и «нет»

Она реализуется согласно Указу Президента РФ от 01.06.2012 г № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»; Постановлению Правительства РФ  от 06.11.2013 г. № 995 «Об утверждении примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»; плану работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области на 2015 год.

Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) населения, особенно детей, подростков и молодежи, является одной из приоритетных национальных задач, так как составляет основной резерв сохранения и укрепления здоровья. Экономические, политические и социальные изменения в обществе в первую очередь сказываются на воспитании, развитии и здоровье подрастающего поколения, которое особо нуждается в формировании навыков ЗОЖ. К тому же, в школах постоянно растут учебные нагрузки при недостаточной двигательной активности детей, что приводит к нарушениям осанки, гиподинамии, развитию сколиоза. Сказывается на здоровье и то, что многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизора или компьютера. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, потребителей пива, спиртных напитков и наркотиков среди учащихся и студентов. Неутешительные данные статистики свидетельствуют о том, что наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей всех возрастов.

В связи с этим цель запланированной акции - формирование ЗОЖ и сознательного отношения к своему здоровью у детей, подростков и молодежи; мотивирование к отказу от вредных привычек, разрушающих здоровье, и умению сказать им «Нет»! Чтобы каждый подросток или молодой человек мог сказать: «Я уверен в себе, в своем здоровье, и уверенно говорю «Да»!:

  • здоровому телу и духу;
  • здоровому питанию;
  • физкультуре и спорту;
  • отказу от курения, алкоголя и наркотиков;
  • творческим поискам самовыражения (люблю петь, танцевать, кататься на коньках, роликах, заниматься спортом и творчеством);
  • походам по родному краю;
  • безопасному поведению на дорогах и улицах;
  • гигиене и соблюдению чистоты дома, в классе и в общественных местах;
  • регулярному контролю за своим здоровьем и медосмотру.

Задачи акции - повышение грамотности подрастающего поколения и их родителей относительно поведенческих факторов риска, отрицательно сказывающихся на здоровье; усиление мер по созданию информационно-образовательной межведомственной системы повышения уровня знаний по формированию навыков ЗОЖ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка