Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Посмотрите в календарь и бросьте курить. 17 мая отмечается день борьбы с гипертонией

Магнитогорск. С 14 по 24 мая 2015 года в Челябинской области проводится информационно-практическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией.

5176 просмотров
Посмотрите в календарь и бросьте курить. 17 мая отмечается день борьбы с гипертонией

Этот день учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией в 2005 году и отмечается ежегодно при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения. В 2015 году день отмечается 17 мая.

Гипертония самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы во всем мире. Недуг способствует развитию стенокардии, инфаркта миокарда, инсульта, приводящих к сокращению жизни.

Артериальная гипертония проявляется периодическим или стойким повышением артериального давления (АД) до 140/90 мм.рт.ст. и выше. Один из эффективных методов борьбы с заболеванием это регулярный контроль АД.

Цель акции – снижение смертности и других осложнений посредством контроля АД и исключением факторов риска, влияющих на повышение давления (нездоровое питание, курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни), и мотивирование к здоровому образу жизни.

В настоящее время болезни системы кровообращения (БСК), в том числе артериальная гипертония, являются ведущей причиной смерти населения, как в России, так и Челябинской области. В нашей стране примерно 40% взрослого населения имеют повышенный уровень АД. При этом знают о наличии заболевания около 37% мужчин и 58% женщин. Должным образом контролируют своё давление лишь 5,7% мужчин и 17,5 % женщин.

По итогам 2014 года в Челябинской области впервые было выявлено 16 282 больных с повышенным АД. Общее число южноуральцев с гипертонией 220 509 человек. Смертность от БСК по итогам года составила 48,9% от всех смертей.

Сохранить сердце и сосуды здоровыми можно лишь проявляя личную заботу о своём организме:

1. Регулярно контролируйте артериальное давление.

2. Соблюдайте принципы рационального питания.

3. Ограничьте потребление поваренной соли до 5 граммов в день.

4. Контролируйте вес тела.

5. Откажитесь от курения и алкоголя.

6. Увеличьте повседневную двигательную активность.

7. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха.

8. Научитесь противостоять стрессу.

9. Пройдите диспансеризацию или профилактический осмотр.

10.  Обращайтесь своевременно за медицинской помощью. При резком повышении АД или развитии гипертонического криза примите лекарство и вызовите врача.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка