Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье19 июня 2015

Врачей нет, материально-техническая база требует обновления... В секторе детской медицины есть проблемы, однако статистика говорит об улучшениях

Магнитогорск. В городе металлургов ощущается острая нехватка педиатров. А чиновники рапортуют о положительных тенденциях в секторе реабилитационной медицины для детей.

7027 просмотров 3
Врачей нет, материально-техническая база требует обновления... В секторе детской медицины есть проблемы, однако статистика говорит об улучшениях

В Магнитогорске действует трехэтапная система медицинской реабилитации для детей с проблемами здоровья. Восстановительные программы применяются на базе многопрофильного стационара третьей детской больницы. Два учреждения не имеют аналогов в Челябинской области: это центр восстановительной медицины и реабилитации, в котором помогают детям со всеми патологиями организма, и отделение восстановительной медицины для детей с бронхолегочной патологией.

Медицинская реабилитация для несовершеннолетних включает в себя лечебную физкультуру, арт-терапию, психологическую помощь, массажи. Одно из благотворительных направлений – проект «Больничные клоуны», в рамках которого волонтеры устраивают праздники детям, лежащим в стационарах.

Как отметила в своем докладе на аппаратном совещании начальник управления здравоохранения Елена Симонова, в прошлом году более 17 тысяч детей прошли программы реабилитации, 90% из них – инвалиды. Всего детей с инвалидностью в городе 1 418.

«Показатель детской инвалидности 177,8 человек на 10 тысяч детского населения, – рассказала Симонова. – Это на 11% ниже чем в Челябинской области. В 2014 было отмечено снижение первичной инвалидности. Этот показатель равняется 24,8 человек на 10 тысяч населения».

Младенцев весом меньше одного килограмма удается спасти в 65% случаях. Выживаемость новорожденных весом от 1 до 1,5 килограммов равняется 90%. Эти показатели, по словам Симоновой, выросли.

Для реабилитации новорожденных используется музыко- и ароматерапия, методика развития тактильных и двигательных функций, классический массаж, физиолечение.

«Необходимо укрепить материально-техническую базу, – отметила Елена Симонова. – В частности, отремонтировать бассейны. А в 2015 году планируется приобретение оборудования на средства депутатов Законодательного Собрания Марины Шеметовой и Виктора Рашникова».

Обеспеченность медицинскими кадрами в Магнитогорске составляет меньше 50%. В Магнитке отмечается острая нехватка участковых педиатров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка