Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Показатели вызывают обеспокоенность». Магнитогорцы стали чаще заражаться ВИЧ и умирать от туберкулёза

Магнитогорск. Вчера, 30 июня, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии под председательством заместителя главы города Вадима Чуприна.

7833 просмотра 3
«Показатели вызывают обеспокоенность». Магнитогорцы стали чаще заражаться ВИЧ и умирать от туберкулёза

Открывая мероприятие, Вадим Валентинович отметил, что совещания проходят регулярно, при этом можно наблюдать положительную динамику. Несмотря на это, остаются вопросы, которые требуют своего решения.

Первым с докладом выступил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин. Он рассказал об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в городе по состоянию на 1 июня 2015 года. На учете в учреждении состоят 559 человек, в том числе восемь детей и два подростка. Удельный вес больных туберкулезом органов дыхания составляет 93,7%.

По словам Анатолия Владимировича, в целом в Магнитогорске сохраняется тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом, однако показатель смертности вызывает обеспокоенность: за пять месяцев текущего года умерли 36 человек.

Как было отмечено, самым надежным способом выявления заболевания являются профосмотры. Взрослому населению необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование, детям - проверять реакцию Манту. В случае с туберкулезом промедление может стоить жизни.

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Магнитогорске рассказала руководитель центра по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лилия Кытманова.

За пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число впервые выявленных случаев заболеваемости увеличилось на 42,8%. Более 60% заболевших - лица старше 30 лет. Заражение происходит при незащищенных половых контактах - 51,2%, при инъекционном введении наркотиков - 48,8%. Тревожной тенденцией является установление диагноза несовершеннолетним и увеличение числа детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

При выявлении заболевания важно своевременно начать лечение. На сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет человеку с ВИЧ-инфекцией жить долго, сохранять трудоспособность, растить детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного перестает размножаться, иммунная система восстанавливается.

Обсудив предложенные темы, члены комиссии сошлись во мнении, что жителям города стоит чаще напоминать о том, что именно они несут ответственность за свое здоровье.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка