Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье13 июля 2015

Несколько миллионов россиянок уже бесплодны. Магнитогорск подключился к акции против абортов «Подари мне жизнь»

Магнитогорск. Главные ее цели – повышение рождаемости и устойчивая динамика социально-демографических показателей.

9007 просмотров 5
Несколько миллионов россиянок уже бесплодны. Магнитогорск подключился к акции против абортов «Подари мне жизнь»

Она касается не только абортов и их предотвращения, но и укрепления института семьи, сохранения семейных ценностей и традиций.

Прерывание беременности было и остается серьезной проблемой. Частота абортов в России достаточно высока – ежегодно их делается 1,6-1,7 миллиона. Даже по официальной статистике абортом заканчивается 57% всех беременностей. При этом от 10% до 15% абортов дают различные осложнения, 7-8% женщин после них остаются бесплодными. По официальным данным Научного центра акушерства и гинекологии Минздрава РФ, бесплодными являются 6-7 миллионов российских женщин. Тем не менее, по данным Минздрава РФ, за последние пять лет наблюдается снижение числа абортов в России почти на четверть. С 2006 года число родов в нашей стране уже превышает число абортов. Несмотря на положительную динамику, проблема все же остается.

За последние три года общее число абортов в Челябинской области уменьшилось на 13%: с 29 тысяч 522 случаев в 2011 году до 22 тысяч 685 случаев в 2014 году. Распространенность абортов в Челябинской области на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет за три года снизилась с 34,2 до 26,9, а частота на 100 родившихся живыми и мертвыми – с 64,2 в 2011 году до 47,1 в 2014 году. Следует отметить, что произошло снижение абортов в возрастной группе до 18 лет и у первобеременных женщин. Проводимая в Челябинской области профилактическая работа по планированию семьи и контрацепции привела к снижению количества абортов с 2004 года по 2013 год на 51,1%. Достигнутое соотношение родов к абортам - 1 к 0,54.

В 2014 году с января по май в Челябинской области появилось на свет более 16 тысяч младенцев. Однако число абортов в области все еще высоко. Поэтому проведение акции «Подари мне жизнь» ставит перед собой задачу привлечения внимания общественности к проблеме абортов и решения ее не запретами, а действиями, направленными на то, чтобы рождение ребенка было желанным.

Основное направление пропаганды против абортов – формирование у женщин отрицательного отношения к аборту как противоестественному акту, нередко приводящему к тяжелым последствиям. Искусственное прерывание беременности часто осложняется воспалительными процессами половых органов, нарушением менструального цикла, которые в дальнейшем могут вызвать бесплодие. Аборты также нередко нарушают течение последующих беременностей и родов, увеличивая частоту самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов и перинатальной патологии.

Акция «Подари мне жизнь» тесно связана с праздником Дня семьи, любви и верности, который учрежден в честь святых Петра и Февронии, и поэтому должна способствовать нравственному оздоровлению нашего общества. Существующее в нашей стране законодательство о праве женщины самой решать вопрос о материнстве является высокогуманным. Женщине предоставляется возможность прерывать по собственному желанию беременность ранних сроков в условиях лечебно-профилактического учреждения, но все женщины должны четко усвоить, что использование любого метода предупреждения беременности будет гуманнее искусственного ее прерывания.

Важно отметить, что в Челябинской области возможности выносить ребенка стали значительно лучше, и каждой женщине, которая находится в репродуктивном возрасте, медицинские работники могут обеспечить рождение здорового малыша, если она не имеет заболеваний, которые являются противопоказаниями для вынашивания беременности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка