Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье2 ноября 2015

Час от часу не легче. Непривитых от гриппа не будут госпитализировать?

Регион. 30 октября вышло новое Постановление главного санитарного врача области, касающееся профилактики гриппа и ОРВИ.

10312 просмотров 15
Час от часу не легче. Непривитых от гриппа не будут госпитализировать?

Роспотребнадзор продолжает принимать меры для максимального охвата населения области вакцинацией против гриппа. Сегодня на сайте Роспортебнадзора вышло новое постановление главного санитарного врача региона Анатолия Семенова «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Челябинской области в эпидсезоне 2015-2016 годов» от 30 октября 2015 года. 

В постановлении сказано, что в 2015 году вспышка гриппа была умеренной интенсивности, эпидемия продолжалась 6 недель. Было зарегистрировано 3 летальных случая, подчеркивается, что у непривитых. Санитарный врач отметил, что муниципалитеты прививались от гриппа недостаточно активно, между тем для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения необходим охват прививками против гриппа не менее 28% населения, в том числе в группах риска не менее 86%.

Новое постановление от 30 октября содержит пункт 5.3, которым министру здравоохранения дается поручение «в период эпидемии гриппа не допускать до работы сотрудников медицинских организаций и не принимать на плановую госпитализацию лиц, не привитых против гриппа в текущий эпидемический сезон».

Кстати, пункт, в котором говорилось о запрете посещения непривытых детей в школы и детские сады убрали. Теперь там есть такие положения:

«Не допускать до посещения организованных коллективов детей и сотрудников с признаками заболевания ОРВИ» и «При угрозе развития эпидемии своевременно вводить в детских организованных коллективах карантинные мероприятия».

Напомним, на прошлой неделе в Магнитке едва не разразился скандал после того, как ученицу второго класса школы №10 не допустили до занятий. Причиной стал отказ родителей делать своему ребенку пробу Манту. Впрочем, всё удалось быстро замять - после «тщательного изучения документов администрацией школы» девочке вновь разрешили посещать занятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка