Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье10 ноября 2015

В их числе - новорожденные. С начала года диагноз «ВИЧ-инфекция» поставили 424 магнитогорцам

Магнитогорск. Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом подготовил свежие данные о числе зарегистрированных случаев заражения ВИЧ с начала 2015 года.

12207 просмотров 2
В их числе - новорожденные. С начала года диагноз «ВИЧ-инфекция» поставили 424 магнитогорцам

За январь-октябрь текущего года 424 жителям Магнитогорска установили диагноз «ВИЧ-инфекция». Данный показатель в 1,3 раза больше уровня аналогичного периода минувшего года, когда таких случаев было зарегистрировано «всего» 315.

Больше всего среди заболевших мужчин – 231 человек, но женщины отстают от них ненамного – 193 человека. Примечательно, что чаще всего ВИЧ выявляют у мужчин в возрасте 25-45 лет, а у женщин – в возрасте 25-39 лет.

Самыми частотными причинами заражения ВИЧ стали незащищенные половые контакты (211 случаев) и через кровь при инъекционном введении наркотиков (206 случаев).

«Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией предыдущего и 2015 года является рост числа женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков: в 2014 году 43 женщины, а в 2015 году – 67 женщин. Фактически число заразившихся женщин увеличилось в 1,5 раза», – обеспокоены в Центре СПИДа.

Наибольшее количество женщин, употребляющих наркотики, приходится на возрастную группу 30-39 лет, в то время как в 2014 году наибольшее количество приходилось на возрастную группу 25-29 лет.

Женщины, употребляющие наркотики имеют высокий риск не только сами заразиться ВИЧ, но и передать ВИЧ-инфекцию будущим детям. Поэтому все чаще в городе регистрируются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 10 месяцев 2014 года – 10 детей, за 10 месяцев 2015 года – 5 детей.

По мнению специалистов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Магнитогорске с 2014 года начала стремительно расти как результат активного заражения всеми существующими путями – через незащищенные половые контакты, через шприцы при употреблении наркотиков, а также от матери ребенку.

Для справки:

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы. В результате иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому, при котором человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, а дальнейшее лечение неэффективным, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

В Челябинской области, в том числе в Магнитогорске, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью, нерегулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии. И это при том, что ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно полученные в центре СПИДа!

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жители Магнитогорска могут обратиться к специалистам городского Центра СПИД, который расположен в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» на улице Чкалова, 44, корпус 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82. Телефоны для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка