Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье27 января 2016

«Дополнительный отпечаток обеспокоенности». Грипп наступает: администрация вышла на тропу войны

Магнитогорск. В мэрии прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ

8771 просмотр 14

На заседании собрались все руководители управлений администрации и медицинских учреждений. Ситуация серьезная. Специалисты сравнивают нынешнюю эпидемию с эпидемией 2009/10 годов. Тогда тоже свирепствовал опасный штамм H1N1, тот самый «свиной» грипп. Впрочем, председатель заседания Вадим Чуприн сразу всех успокоил: мол, ничего чрезвычайного не происходит, только вот тип вируса «накладывает дополнительный отпечаток обеспокоенности».

«Дополнительный отпечаток обеспокоенности». Грипп наступает: администрация вышла на тропу войны  

Как доказательство того, что ничего чрезвычайного не происходит, на заседании в масках было всего два человека — главврач второй городской больницы Артем Черепанов и главный врач третьей детской Антонида Горбунова, оказавшиеся самыми сознательными. Остальные же на таком «тематическом» мероприятии меры профилактики проигнорировали.

Было зачитано два доклада. Первым с рассказом об эпидемической ситуации в Магнитогорске выступил главный эпидемиолог управления здравоохранения Дмитрий Заложков. Он представил динамику заболеваемости с 49 недели 2015 года до 4 недели 2016 (текущей). По его словам, уже в конце прошлой недели был превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 19,2% (сегодня более, чем на 20%). С 18 по 24 января уровень заболеваемости вырос на 62%, а в понедельник, 25 января, было выявлено 1535 новых случаев вирусной инфекции.

«С учетом прогноза по росту заболеваемости за два дня текущей недели будет достигнут уровень заболеваемости 144,5 на 10 тысяч населения. Превышение эпидпорога будет около 40%, - отметил специалист. - В возрастной категории от 0 до 2 лет по итогам этой недели мы эпидпорога не достигли, но с учетом заболеваемости на сегодняшний день прогноз будет 928 на 10 тысяч населения и порог будет превышен на 30%. Дети с 3 до 6 лет, организованные дети — тут прогноз выше, он уже был превышен на этой неделе на 3,8% и с учетом прогноза будет превышен больше, чем в два раза. У школьников заболеваемость была прогнозная 727,8 (это прирост 20-25%), но с учетом введения карантина, я думаю, что заболеваемость будет ниже».
«Дополнительный отпечаток обеспокоенности». Грипп наступает: администрация вышла на тропу войны

Интересно, что в течение многих лет заболеваемость взрослого населения никогда не превышала эпидпорога. В этом же году заболеваемость взрослых практически вышла на эпидемиологический уровень. Тем не менее, участники заседания были полны оптимизма. Вадим Чуприн с гордостью сообщил, что в Магнитогорске заболеваемость всегда ниже, чем в регионе. К тому же, наш город вошел в число 4 территорий, где показатель вакцинации выше среднеобластного.

Доклад о готовности медучреждений к борьбе с гриппом представила замначальника управления здравоохранения администрации Марина Мустаева. Она отметила, что подготовка к эпидемии началась еще летом. Активно проводилась вакцинация. 30,1% населения получили прививки.

«В медицинских организациях на сегодняшний день созданы неснижаемые запасы по всем расчетным нормативам противовирусных препаратов с доказанной эффективностью и антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и оборудования для оказания помощи пациентам с тяжелыми формами осложнений при гриппе».

Позже она уточнила, о каких препаратах идет речь. Это «Озельтамивир», «Тамифлю», «Реленза», «Ингавирин» и антибактериальные препараты, наначаемые при осложненном гриппе: «Таваник» и «Левофлоксацин».

По словам Мустаевой, в городе проводится ежедневный мониторинг заболеваемости. Были созданы оперативная бригада из главных специалистов управления здравоохранения и межведомственная оперативная группа по координации профилактических мероприятий на период подъема заболеваемости.

«Дополнительный отпечаток обеспокоенности». Грипп наступает: администрация вышла на тропу войны

Итоги заседания подвел председатель Вадим Чуприн. Он дал поручение специалистам управления экономики донести до сведения руководителей коммерческих учреждений, что им тоже нужно позаботиться о профилактике. Удлинить перерывы между киносеансами, спектаклями и занятиями, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и чаще проветривать помещения. Рекомендовать сотрудникам ношение медицинских масок. Те же самые требования коснутся и общественного транспорта. Он также подчеркнул, что в муниципальных учреждениях регулярная дезинфекия и масочный режим должны быть введены «без обсуждений».

В заключение Чуприн посоветовал всем беречь себя и не стесняться носить маски. Правда, по нашей информации, с сегодняшнего дня в аптеках эти самые маски днем с огнем не сыскать.

Напомним, в Магнитогорске по распоряжению Роспотребнадзора уже ввели карантин в медицинских учреждениях и учреждениях соцзащиты, а с 27 января в школах, учреждениях дополнительного образования и колледжах. Карантин продлится до 7 февраля, но вполне возможно, что он будет продлен. В настоящее время три человека в городе имеют официально подтвержденный диагноз «свиной грипп», одна женщина, поступившая в первую городскую больницу с симптомами тяжелой вирусной инфекции, осложненной двухсторонней пневмонией, скончалась.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка