Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье12 марта 2016

Стартовала прививочная кампания. Еще грипп не закончился, а уже энцефалит наступает!

Магнитогорск. Специалисты говорят о второй волне гриппа в области, между тем уже стартовала прививочная компания против клещевого энцефалита.

6061 просмотр 6
Стартовала прививочная кампания. Еще грипп не закончился, а уже энцефалит наступает!

По данным Роспотребнадзора, с 29 по 6 марта рост заболеваемости инфекционными заболеваниями вырос на 24%, однако уровень сохраняется ниже эпидемического на 18%. Рост заболеваемости отмечен во  всех муниципальных образованиях области.

Несмотря на неэпидемический уровень заболеваемости, в области сохраняется активная циркуляция вирусов гриппа, в том числе гриппа высокопатогенного A H1N1/pdm/2009, медики продолжают регистрировать случаи осложненных и тяжелых форм заболевания.

В то же время с 1 марта на Южном Урале начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита. Вся Челябинская область является эндемичной по клещевым инфекциям (это не только клещевой энцефалит, но также боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз).

За 2015 год от укусов клещей пострадало 15005 человек (из них 1700 - магнитогорцы), из числа пострадавших 23,1 % были дети и подростки. Заболело клещевым энцефалитом 43 жителя области, клещевым боррелиозом – 96 человек. В Магнитогорске пятеро заболели энцефалитом и 6 человек — боррелиозом. Возбудители более редких заболеваний — эрлихоза и анаплазмоза были выявлены при исследованиях иксодовых клещей в природных стациях.

Специалисты отмечают, что опасность заражения на всей территории Челябинской области¸ в том числе у жителей городов и сельских поселений, остаётся очень высокой. Для защиты от клещевого вирусного энцефалита необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс (две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки каждые 3 года.

В Магнитогорске планируется за счет средств областного бюджета вакцинировать 5 тысяч дошкольников и около 2 тысяч, привитых в 2015 году, — ревакцинировать. Более 2000 детей из социально незащищенных семей получат прививки за счет городского бюджета. Взрослые будут прививаться или за счет работодателей, или купят вакцины самостоятельно. В обязательном порядке должны прививаться профессиональные группы риска.

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства, при покупке вакцины следует соблюдать условия хранения (необходимо взять бытовой термос). Есть у прививки и противопоказания. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Отметим, в прошлом году первый укус клеща жителя Магнитогорска был зафиксирован уже в конце марта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка