Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Здоровье28 апреля 2016

Она сокращает жизнь на 6-13 лет! Врачи предупреждают магнитогорцев об опасности бронхиальной астмы

Магнитогорск. С 27 апреля по 7 мая 2016 года по всей Челябинской области, в том числе в Магнитогорске, проходит профилактическая акция, посвященная всемирному дню бронхиальной астмы.

6591 просмотр 4
Она сокращает жизнь на 6-13 лет! Врачи предупреждают магнитогорцев об опасности бронхиальной астмы

Всемирный День астмы учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно в первый вторник мая под эгидой «Глобальной инициативы против астмы». Бронхиальная астма (БА) вследствие высокой распространенности во всех странах мира представляет собой важную проблему для здравоохранения. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число больных бронхиальной астмой увеличится с 300 до 400-450 миллионов человек.

Цель международной кампании в рамках астма-дня - усиление профилактической направленности, связанной с сокращением заболеваемости БА и осложнений от нее, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти, содействие своевременному выявлению и контролю БА.

В России астма является причиной 1,5% всех случаев инвалидности, составляет 0,24% общей смертности, сокращает среднюю продолжительность жизни на 6,6 года у мужчин и на 13,5 лет - у женщин.

Болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости Челябинской области в 2015 году составили 31,3% среди взрослого населения и 54,2% среди детского населения. Наблюдается ежегодное увеличение заболеваемости бронхиальной астмой не менее чем на 1600 новых больных. Общее число больных в 2015 году приблизилось к 50 тысячам, увеличилась летальность по причине БА, было зарегистрировано 17 случаев смерти.

С целью снижения влияния распространенности БА на состояние здоровья населения в Челябинской области с 27 апреля по 7 мая, согласно плану проведения областных информационно-просветительных акций (Приказ МЗ ЧО № 70 от 22 января 2016 года), намечено провести профилактическую акцию «Живи без астмы и аллергии». Задача акции - привлечение внимания к проблемам, связанным с развитием БА, повышение знаний о БА среди населения и пациентов, информирование о профилактике болезни и значимости выявления БА на ранней стадии, скрытой для своевременного лечения и контроля.

«Астма может возникнуть в любом возрасте. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, а также наследственность, которая определяет склонность человека к этой патологии, врожденные дефекты развития дыхательных путей. Всемирный День БА должен стать ключевым событием, способствующим осведомленности людей об этом заболевании, в том числе о том, что причиной бронхиальной астмы является аллергическая реакция, воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический)», - комментируют в Центре медицинской профилактики.

К факторам риска, наряду с генетической предрасположенностью и частыми болезнями органов дыхания относятся аллергенные вещества (вдыхаемые вещества и частички), раздражающие дыхательные пути и провоцирующие аллергические реакции: аллергены внутри помещений (клещи домашней пыли, перхоть домашних животных); аллергены вне помещений (цветочная пыльца, холодный воздух, солнечные лучи); пищевые аллергены; табачный дым; химические вещества (бытовая сельскохозяйственная и промышленная химия); лекарственные препараты; загрязнение воздуха.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка