Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Знают, что заражены, но не предохраняются. Специалисты центра СПИД рассказали: инфицирован каждый сотый

Магнитогорск. 13 мая в сквере по улице Завенягина прошла акция, на которой желающие могли проверить свой ВИЧ-статус.

8614 просмотров
Знают, что заражены, но не предохраняются. Специалисты центра СПИД рассказали: инфицирован каждый сотый

Организатором акции выступил Центр по профилактике и борьбе со СПИДом городской больницы №1. Мероприятие было организовано для того, чтобы привлечь внимание общественности к теме ВИЧ-инфекции в связи с ростом её распространения. Дата проведения была выбрана не случайно - каждое третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. Акция проходит дважды в год уже в течение 10 лет. 1 декабря, в День борьбы со СПИДом, её проводят в МГТУ для студентов и преподавателей, весной — на открытом воздухе.

Знают, что заражены, но не предохраняются. Специалисты центра СПИД рассказали: инфицирован каждый сотый

В рамках акции организаторы провели викторину и анкетирование, чтобы выяснить, насколько информированы магнитогорцы по вопросу ВИЧ-инфекции. А также рассказали о рисках, путях заражения, мерах профилактики заражения вирусом и реализуемой в Магнитогорске помощи ВИЧ-инфицированным.

Статистика заражения вирусом иммунодефицита в городе устрашающая: сейчас на учете в центре СПИД состоит 4 619 человек, то есть практически каждый сотый магнитогорец заражен ВИЧ. Среди детей и подростков до 17 лет инфицирован 271 человек.

С 1998 года, когда в городе были диагностированы первые случаи ВИЧ инфекции, 1 669 человек умерло, из них 77 только за 3 месяца этого года. 51,3 % случаев заражения связаны с внутривенным введением наркотиков, 0,8 % - при перинатальном контакте и около 48% заразились половым путем.

«ВИЧ-инфекция — хроническое заболевание, мы уже давно не говорим, что это смертельное заболевание. Сейчас есть поддерживающая терапия, которая позволяет человеку вести активный образ жизни, работать, рожать здоровых детей. Терапия выдается совершенно бесплатно в центрах СПИД», - рассказала специалист по социальной работе Центра по профилактике и борьбе со СПИДом городской больницы №1 Марина Амеличева.

И хотя ВИЧ перестал считаться смертельной болезнью, частота случаев выявления инфицированных с каждым годом растет на 15-20%. Если в 2012 за 4 месяца порядка 80 человек узнали о своем диагнозе, то за аналогичный период 2016 года их было уже 148.

К сожалению, не все узнавшие о своем диагнозе, меняют образ жизни, начинают лечение. Кто-то продолжает и принимать наркотики, и практиковать беспорядочные половые связи, заражая других. Причем привлечь такого человека к уголовной ответственности можно только в том случае, если он дал расписку о том, что поставлен в известность о своем ВИЧ-статусе. А это происходит далеко не всегда. 

Знают, что заражены, но не предохраняются. Специалисты центра СПИД рассказали: инфицирован каждый сотый

 Об этом рассказал врач эпидемиолог Центра СПИД МУЗ «Городская больница №1» Андрей Севостьянов. Также он добавил, что существует и риск «бытового» заражения ВИЧ-инфекцией.

 

«Бывают случаи заражения и при переливании крови, и при оказании стоматологической помощи, и при проведении косметических процедур. На недавней конференции в Челябинске об этом говорилось. Случаи такие единичны и всегда связаны с чисто человеческим фактором. Кроме того, довольно трудно доказать факт такого заражения»

Также в рамках акции все желающие смогли проверить свой ВИЧ-статус — в рамках акции проводилось экспресс-тестирование. В нем приняли участие 55 человек, все оказались здоровы.

Знают, что заражены, но не предохраняются. Специалисты центра СПИД рассказали: инфицирован каждый сотый

Как правило, о своем диагнозе люди узнают случайно. 13% - в СИЗО. Часто о ВИЧ-инфекции узнают женщины, встающие на учет по беременности. ВИЧ-инфицированным надо понимать, что если не начать лечение, то ВИЧ перейдет в СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Среди тех, кто не приходит в центр, таких случаев очень много. Если же не проводит противовирусную терапию беременная женщина, то она рискует передать вирус малышу. Срок жизни таких детей — 2-3 года. К сожалению, в Магнитогорске ежегодно происходит 1-2 таких случая.

Стоит отметить, Челябинская область входит в первую десятку регионов России по числу ВИЧ-инфицированных (лидер этого антирейтинга — Свердловская область).

Фоторепортаж с мероприятия подготовили наши коллеги с сайта "Магнитка Лайф".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка