Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье27 июня 2016

Не перепутать энцефалит с простудой. Лаборатория второй горбольницы проводит высокоточное исследование на «клещевые» заболевания

Магнитогорск. Клинико-диагностическая лаборатория МАУЗ «Городская больница № 2» начала выполнять дополнительные исследования методом ПЦР в режиме реального времени в отношении тех заболеваний, которые передаются через укусы клещей.

6792 просмотра
Не перепутать энцефалит с простудой. Лаборатория второй горбольницы проводит высокоточное исследование на «клещевые» заболевания

К таким заболеваниям относятся:

  • клещевой энцефалит;
  • клещевой боррелиоз;
  • моноцитарный эрхлиоз;
  • гранулоцитарный анаплазмоз;
  • клещевой боррелиоз, вызванный боррелией миамото. 

Те исследования, которые были доступны раньше, не могли с достаточной быстротой показать наличие вируса в организме, поскольку антитела у человека начинают вырабатываться лишь через 2-4 недели, особенно к клещевому боррелиозу, или же через неделю-две при клещевом энцефалите. Поэтому изначально врач имел только клиническую картину, но не обладал точным лабораторным подтверждением заболевания. Однако теперь уже на следующий день обращения по результатам обследования можно поставить точный диагноз и начать своевременное лечение.

Чем же важны эти исследования для пациента? Во-первых, тем, что человек по полученным результатам может сразу же понять, здоров он или инфицирован, и только в случае обнаружения инфекции будут назначены соответствующие препараты. Во-вторых, многие симптомы у человека, укушенного зараженным клещом, встречаются и при других заболеваниях – например, простудных. И в этом случае важно правильно поставить диагноз, чтобы лечение действительно помогло. 

Например, первыми клиническими признаками клещевого энцефалита являются лихорадка с температурой до 39 градусов, головная боль, рвота, а клещевого боррелиоза - нарастающее пятно в месте укуса клеща с просветлением в центре и ярко-красным ободком, повышение температуры до 37-38 градусов, головная боль, першение в горле, увеличение лимфатических узлов, особенно в области шеи. 

Гранулоцитарный анаплазмоз человека может иметь инкубационный период до 23 дней. Болезнь начинается с повышения температуры до 38-39 градусов и на таком фоне остается от 3 до 7 дней. Обычны жалобы на слабость, недомогание, головокружение, головную боль. Могут быть воспаления печени и изменения в анализах мочи. В этом случае симптоматика очень похожа на грипп, летний гриппозный синдром, но в анамнезе у человека - укус клеща. Заболевание это лечится определенным образом, то есть обычные препараты, которые помогают при гриппе, в этом случае не окажут лечебного эффекта. 

Моноцитарный эрхилиоз человека также передается через укусы клещей с инкубационным периодом до 30 дней. И здесь, как при клещевом энцефалите и боррелиозе, характерны общие черты простудного заболевания: повышение температуры, першение в горле, покраснение лица, головная боль, рвота, увеличение лимфатических узлов.

Добавим, что клинико-диагностическая лаборатория МАУЗ «Городская больница № 2» также начала обследовать самих клещей на наличие всех упомянутых вирусов. В течение любого периода времени вы можете передать в лабораторию снятого с вас клеща. Причем сделать это возможно даже через три дня после укуса, если вы находитесь далеко от города. Живого клеща следует поместить в чистый закрывающийся флакон или банку с небольшим кусочком смоченной водой ваты, марли или фильтрованной бумаги и в таком виде принести на анализ.

Итак, очевидные преимущества ПЦР-исследования в режиме реального времени – высокие точность и скорость получения результатов. Уже на следующий день вы сможете с полной уверенностью знать, какой вид возбудителя находится в вашем организме. После чего доктор назначит соответствующие препараты.

Напоминаем, что раннее начало лечения позволяет сократить длительность течения болезни и предупредить развитие поздних осложнений заболевания.

Исследование крови не требует ни специальной подготовки, ни направления доктора. Вы можете самостоятельно обратиться в регистратуру клинико-диагностической лаборатории по адресу: Магнитогорск, улица Уральская, 48 (поликлиника № 1, 1 этаж, кабинет 2). Результат можно получить на следующий день с 14 до 16 часов.

Время забора материала:

  • с понедельника по пятницу – с 8 до 15 часов;
  • в субботу – с 9 до 12 часов;
  • воскресенье – выходной.

Справки по телефонам: 22-45-15 и 22-17- 56.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка