Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В стране эпидемия. Врачи призывают Магнитогорцев сдать тест на ВИЧ

Магнитогорск. Минздрав РФ в связи с распространением заболеваемости ВИЧ/СПИДом предложил дважды в год проводить Всероссийский День тестирования на ВИЧ: 1 декабря, во всемирный День борьбы со СПИДом, и 8 июля , в день семьи, любви и верности.

3606 просмотров
В стране эпидемия. Врачи призывают Магнитогорцев сдать тест на ВИЧ

В этом году жители Челябинской области впервые станут участниками Всероссийской акции тестирования на ВИЧ, которая пройдет 8 июля в День семьи, любви и верности, и смогут проверить свой ВИЧ-статус. Цель акции – привлечь внимание широкой общественности к необходимости ответственного отношения к своему здоровью и регулярному тестированию на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса – ключевой элемент профилактики распространения ВИЧ.

Значимость проблемы распространения ВИЧ-инфекции возрастает с каждым годом. В России первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1988 году, в 2015 году официально было зарегистрировано более 750000 больных СПИДом. Каждый год распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается в среднем на 10%.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность, число ВИЧ-инфицированных продолжает расти. За весь период эпидемии ВИЧ-инфекции зарегистрировано 42699 ВИЧ-инфицированных жителей области (на 01.06.2016).

За 2015 год на территории Челябинской области был зарегистрирован 4661 случай ВИЧ-инфекции, за 5 месяцев текущего года выявлено 1941 человек, инфицированных ВИЧ. Самое большое количество ВИЧ-инфицированных лиц зарегистрировано в возрастном периоде от 31 до 40 лет – 874 случая ( от 19-25 лет – 223 случая, от 26-30 лет – 454 случая). В 2015 году родилось 12 детей с установленным диагнозом от ВИЧ-положительных матерей. В Магнитогорске с 1997 года по 01.07.2016  зарегистрировано 4570 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 6 месяцев 2016 года - 231 случай. Детей до 14 лет за весь период 73 человека, в том числе за 6 месяцев 2016 года 3 случая. Подростков 15-17 лет за весь период 201 случай, в том числе за 6 месяцев 2016 года 2 случая.

Учитывая сложившуюся эпидситуацию по ВИЧ/СПИДу, в Челябинской области и по России в целом следует усилить информационно-образовательную работу, направленную на профилактику и раннее выявление ВИЧ-инфекции в рамках Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ. Важно акцентировать внимание на наиболее уязвимых для ВИЧ группах населения и активизировать привлечение лиц из групп повышенного риска заражения к тестированию на ВИЧ.

Задача акции, помимо установления акцента на тестировании, заключается в информировании разных возрастных групп населения о возможных путях заражения ВИЧ и распространение знаний по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа.

Основной причиной распространения ВИЧ-эпидемии по прежнему являются:

  • доступность инъекционных наркотиков;
  • рискованное сексуальное поведение или незащищенный секс;
  • недостаточный уровень знаний относительно профилактики ВИЧ/СПИДа.

Соответственно, чтобы защитить себя от ВИЧ, каждый должен знать пути его передачи:

  • половой путь;
  • через кровь;
  • вертикальный (от инфицированной матери – ребенку).

Проблема профилактики ВИЧ должна широко обсуждаться в рамках Всероссийской акции тестирования на ВИЧ, посвященной Дню семьи, любви и верности во всех целевых группах населения Челябинской области. Важно мотивировать, особенно молодых людей, граждан к изменению своего поведения на безопасное по отношению к ВИЧ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: вич, тест, врачи, цмп, акция

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка