Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье4 августа 2016

Жара: правила выживания. Врачи рекомендуют магнитогорцам следить за питанием и поведением

Магнитогорск. Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» подготовили рекомендации о том, как пережить жару, установившуюся в Магнитогорске несколько дней назад.

7163 просмотра
Жара: правила выживания. Врачи рекомендуют магнитогорцам следить за питанием и поведением

Существует несколько базовых правил выживания в жару.

Больше чистой воды. В жаркие дни необходимо пить много чистой воды, чтобы предупредить обезвоживание. Собираясь на прогулку, обязательно возьмите бутылочку чистой воды с собой. Любителям чайных церемоний можно выпить горячий зеленый чай, а вот черный чай, кофе, соки и другие напитки временно под запретом: организм воспринимает их как еду, кроме того, содержащиеся в них компоненты нарушают водный баланс, восстановить который вновь сможет лишь чистая вода. Не рекомендуется пить холодную воду: она хуже всасывается в организме, чем вода комнатной температуры.

Прием пищи. Для поддержания более хорошего самочувствия врачи рекомендуют отказаться от жирной пищи, исключить жареное, острое и соленое. Перечисленное лучше заменить постным мясом и овощами. С фруктами же следует быть чуть осторожней, так как они содержат углеводы, а вот сладости и мучные продукты минимизировать максимально. Если очень хочется мороженое — можно, но в жару фруктовый лед будет предпочтительнее пломбира, так как в последнем есть не только сахар, но и молочные жиры.

Защита от солнца. Следует соблюдать элементарные правила: носить легкие головные уборы и при необходимости пользоваться солнцезащитными кремами. Глаза тоже следует защищать от ультрафиолета. К сожалению, в большом количестве солнце может быть опасно для глаз. Следует заметить, что дешевые солнцезащитные очки могут быть еще опаснее, чем их отсутствие, поэтому важно выбирать качественные очки с УФ-защитой.

Правила безопасности при купании. Очень важно купаться только в отведенных для этого местах, находиться в воде не более 20 минут, чтобы избежать переохлаждения, отказаться от прыжков в воду после длительного нахождения на солнце – резкая смена температуры может вызвать мышечный спазм, что опасно для жизни.

Осторожнее со спортом. Занятия спортом, зарядку и вообще любую физическую нагрузку следует перенести на раннее утро или поздний вечер, когда не жарко.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: жара, правила, питание, цмп

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка