Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье16 августа 2016

Желудок, зрение, осанка под прицелом. Врачи рассказали магнитогорцам, как уберечь здоровье детей в школе

Магнитогорск. Школа – это не только кладезь знаний, но и место, где потерять здоровье достаточно легко. По статистике, только 3% учеников в старшей школе здоровы.

5435 просмотров
Желудок, зрение, осанка под прицелом. Врачи рассказали магнитогорцам, как уберечь здоровье детей в школе

Какие проблемы могут поджидать школьников?

Во-первых, гастрит – известная и едва ли не самая встречающаяся болезнь в школьной среде. Из-за плотного графика учебы, домашних заданий и дополнительных занятий дети не в состоянии следить за своим питанием, отсюда – боли и расстройства.

Как правило, не только неправильное питание влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Врачи рассматривают причину проблем с желудком в непосильных физических и эмоциональных нагрузках, которые ухудшают кровообращение слизистой оболочки желудка и приводят к гастриту.

Чтобы не «познакомиться» с этой болезнью, ребенку нужно правильно и полноценно питаться, тем более, что силы нужны не только на умственную и физическую деятельность, но и на рост организма в целом.

Во-вторых, проблема со зрением. Существует такое понятие, как школьная близорукость. Ее причинами становятся: большая нагрузка на глаза, чтение при плохом освещении в неправильной позе. Еще одна причина ухудшения зрения – чтение в транспорте, глазу при тряске нужно постоянно подстраиваться под новое положение.

На качество зрения влияет и продолжительная работа на компьютере — это связано с мерцанием монитора и восприятием картинки на экране как отдельных точек, а не сплошного изображения.

Для сохранения зрения нужно заниматься или читать при хорошем освещении, соблюдая дистанцию 35-40 см между монитором/книгой/тетрадью и глазами, каждые 30-40 минут нужно давать глазам отдохнуть минут на 10-15.

В-третьих, осанка тоже страдает во время школьных занятий. Неправильная, плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, как следствие – ребенок быстрее устает во время физической и умственной работы. Осанка влияет и на психологическое состояние: сутулый ребенок, как правило, выглядит нерешительным, неуспешным.

Четвертая проблема, не менее распространенная, чем гастрит, – простуды. Из-за загруженности и постоянного напряжения иммунная система детей слабее, тем самым ребенок постоянно простужается, становится уязвимым для болезней.

Если ребенок начинает часто болеть, то ему нужно снизить умственную нагрузку (отказаться на несколько недель от ряда дополнительных занятий), больше бывать на свежем воздухе, хотя бы пару часов в день.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: здоровье, цмп, дети, школа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка