Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье17 августа 2016

Скоро начало эпидемии! Магнитогорцев приглашают на вакцинацию против гриппа

Магнитогорск. Не за горами начало эпидемии гриппа, а это значит, что позаботиться о вакцинации против этого заболевания нужно уже сейчас.

5904 просмотра
Скоро начало эпидемии! Магнитогорцев приглашают на вакцинацию против гриппа

Как правило, безобидное, на первый взгляд, заболевание может привести к тяжелейшим последствиям, его лучше предупредить, а лучшая профилактика – вакцинация до начала эпидемического сезона.

Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, которых существует достаточно большое количество. Не все они патогенны для человека, но целый ряд вирусов вызывает эпидемические вспышки и появление новых вирусов. Вирус достаточно изменчив, поэтому практически ежегодно штаммы вируса претерпевают изменения.

Одна из лучших форм профилактики гриппа – вакцинация. Специалисты советуют вакцинироваться уже в августе, потому что нужно как минимум месяц для формирования устойчивого иммунитета. Вакцина стимулирует образование в организме человека антитела против вируса гриппа. За счет этого снижается риск заболевания и осложнения после него.

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

«Вирус, который определил эпидемию в Челябинской области  прошедшей зимой - A /H1N1/Калифорния/7/2009/pdm09 – включен в 2016 году в обновленный состав вакцин. Также туда вошли штаммы A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008», - сообщают в Роспотребнадзоре Челябинской области. 

Вакцинация – наиболее эффективная защита от гриппа. Медицинские работники советуют позаботиться о своем здоровье уже сейчас и вакцинировать против гриппа себя и своих близких.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: вакцина, цмп, грипп, эпидемия

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка