Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье21 августа 2016

Курильщикам - черной смородиной! Врачи советуют магнитогорцам запасаться ягодами

Магнитогорск. Лето – пора запасаться витаминами впрок. Многие овощи и фрукты богаты витаминами, необходимыми для нормального обмена веществ, роста и развития организма. Ягоды тоже могут послужить хорошую службу – каждый вид особенный.

6508 просмотров
Курильщикам - черной смородиной! Врачи советуют магнитогорцам запасаться ягодами

Например, в крыжовнике достаточно много витаминов групп А и В. Эти ягоды содержат пектины, которые снижают уровень вредного холестерина в крови, крыжовник может снижать давление, укреплять стенки сосудов, тем самым делая ягоды полезным продуктом для сердечников, людей, страдающих повышенным артериальным давлением, но при этом не рекомендуется употреблять ягоды при сахарном диабете из-за высокого количества сахара.

Черная смородина богата витамином С, да настолько, что чайная ложна черной смородины может заменить по содержанию витамина целый лимон. Употреблять его стоит, в первую очередь, курильщикам, так как никотин, содержащийся в сигарете, выводит витамин С из организма. Не рекомендуется употреблять лицам, страдающим повышенной свертываемостью крови и склонностью к тромбозам.

Малина богата аскорбинкой, витамином А и рутином, укрепляющим стенки сосудов. Не зря малину едят при простудных заболеваниях – она укрепляет иммунитет лучше многих других ягод из-за высокого содержания салициловой кислоты. Но отказаться от малины придется людям с камнями в почках и с подагрой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: врачи, цмп, ягоды, здоровье

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка