Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Здоровье31 августа 2016

Есть четыре правила! Врачи Магнитогорска знают, как мотивировать ребенка к учебе

Магнитогорск. Накануне начала учебного года родителям стоит подумать о том, как долго ребенок будет прилежно учиться.

6000 просмотров
Есть четыре правила! Врачи Магнитогорска знают, как мотивировать ребенка к учебе

В идеале – весь учебный год, однако большое количество информации, заданий как в школе, так и дома, а также серьезная эмоциональная нагрузка могут «отбить» желание учиться. Мы предлагаем четыре правила, которые помогут смотивировать ребенка к учебе как в середине учебного года, так и в его начале.

Во-первых, хвалите ребенка. Психологи утверждают, что мотивационная составляющая учебы заложена в семье: если ребенок видит отношение родителей, их любовь и уважение, то он будет понимать о важности учебы. Поэтому важно хвалить за хорошую и качественную учебу (но не за оценки). Даже когда у него ничего не получается, он всегда должен знать о поддержке со стороны родителей.

Во-вторых, учите ребенка верить в себя и свои силы. От самооценки зависит многое, поэтому важно правильно задать мотивацию фразой «У тебя все получится».

Третий совет – стимулируйте ребенка к хорошей учебе подарками, например, за оценки за полугодие. Но важно дарить то, чего ребенок сам хочет, а не то, что приглянулось родителям.

В-четвертых, большую роль в мотивации к учебе играет дух соперничества. Важно выбрать правильного «соперника» - лучшего друга, который учится лучше, брата, сестру и показать ребенку, что он может учиться так же хорошо, как и тот ребенок.

А вот про поощрение деньгами лучше забыть, хотя оно наиболее популярно. Не стоит превращать учебу в бизнес, ведь ради лишних карманных денег пойдут в ход списывание, обманы, споры с учителем.

Лучшего всего мотивировать не на получение конкретно хороших оценок, а на заинтересованность в учебном процессе, на получение новых знаний. Умение учиться необходимо для каждого, оно обязательно окажет в жизни неоценимую услугу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: правила, учеба, цмп, дети

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка