Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье1 сентября 2016

Статистика не радует. В Центре медпрофилактики рассказали о количестве магнитогорцев со страшным диагнозом

Магнитогорск. С начала выявления первых случаев ВИЧ-инфекции в 1997 году на 1 сентября 2016 года в Магнитогорске диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 4650 горожан.

8646 просмотров
Статистика не радует. В Центре медпрофилактики рассказали о количестве магнитогорцев со страшным диагнозом

В августе 2016 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в Магнитогорске составила 74,6, что на 30% выше среднего показателя по Челябинской области.

За 8 месяцев 2016 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 311 жителям города, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года – 326 случаев ВИЧ-инфекции. Среди новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией мужчины преобладали – 178, над женщинами - 133. Заражение ВИЧ-инфекцией в 53% случаях происходило при незащищенных половых контактах, в 44% - через инъекционное потребление наркотиков. Неработающие лица составили 60%. ВИЧ-инфицированные лица от 20 до 40 лет составили 70%.

В городе продолжают регистрироваться случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 8 мес. 2014г. – 8 детей; за 8 мес. 2015г. 5 детей, за 8 мес. 2016 - 3 детей. Заражаются ВИЧ-инфекцией подростки 15-17 лет, выявлено 3 случая заражения ВИЧ среди учащихся ССУЗов города, заражение которых происходит как при половых контактах, так и потреблении наркотиков внутривенно.

В 2016 году из числа впервые лабораторно выявленных больных ВИЧ-инфекцией 424 человек, 160 не обратились в Центр СПИД. Раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно остановить прогрессирование заболевания ВИЧ-инфекцией, начать лечение, сохранить трудоспособность. При регулярном наблюдении и обследовании в Центре СПИД больной может контролировать состояние своего заболевания, получить медицинскую, социальную, психологическую поддержку, получить консультацию таких врачей как фтизиатр, психиатр-нарколог, окулист, отоларинголог, гинеколог, невролог. Специалисты центра СПИД консультируют по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, обучают пациентов как дальше не распространять вирус среди своих партнеров, максимально снизить риск передачи ВИЧ от матери ребенку.

Особое внимание в Магнитогорске уделяется профилактике туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных. Установлено, что риск заболеть туберкулезом у ВИЧ-инфицированных лиц в 3-5 раз выше, в сравнении с неинфицированными людьми. Для профилактики заболевания туберкулезом больные ВИЧ-инфекцией должны не менее одного раза в 6 месяцев обследовать легкие методом флюорографии или рентгенографии. В обязательном порядке при выявлении ВИЧ-инфекции получить консультацию у врача-фтизиатра. При снижении иммунодефицита при СД4-лимфоцитах менее 350 клеток/мкл больные ВИЧ-инфекцией должны не менее 3-х месяцев принимать противотуберкулезные препараты.

ВИЧ-инфекция - заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если несвоевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому заболеванию, при котором человек, приверженный к постоянному лечению, живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении центра СПИД. К сожалению, большое количество ВИЧ-инфицированных пациентов, зная о своем заболевании, поздно обращаются за медицинской помощью в центр СПИД, не регулярно проходят обследования, врачебный осмотр и поступают в лечебные учреждения города в тяжелом состоянии, а ведь ВИЧ-инфекцию можно лечить, просто регулярно принимая препараты, бесплатно получая их в центре СПИДа!

Важная информация о туберкулёзе: Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека, вызываемое палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, при сочетании с ВИЧ-инфекцией затрагивает другие органы и системы. Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Важно знать основные наиболее часто встречающиеся симптомы, которые не исключают заболевания туберкулезом, - длительное повышение температуры, значительное и быстрое снижение веса, кашель. При появлении данных клинических признаков следует немедленно обратиться к врачам - инфекционисту и фтизиатру.

В 2017 году 20 лет как в Магнитогорске были выявлены первые больные ВИЧ-инфекцией. Поэтому все больше больных, у которых заболевание находится в стадии прогрессирования. В центре СПИД проводится обследование таких пациентов на весь спектр вторичных заболеваний, вызывающих угрожаемые жизни больных ВИЧ-инфекцией состояния. Больные ВИЧ-инфекцией обеспечиваются государством бесплатными антиретровирусными препаратами и обследованием крови на вирусную нагрузку и СД4-лимфоциты. Именно эти показатели крови дают возможность контролировать эффективность принимаемых пациентом антиретровирусных препаратов, а также позволяют специалистам отследить непрерывность и соблюдение режима приема препаратов больными ВИЧ-инфекцией.

Несмотря на доступность медицинской помощи, многие больные ВИЧ-инфекцией поздно обращаются в Центр СПИД, не регулярно наблюдаются у врача-инфекциониста и не проходят необходимые исследования крови, что приводит к низкой эффективности антиретровирусной терапии и гибели еще молодых людей. Всего в городе ушло из жизни 1772 больных ВИЧ-инфекцией, из них только за 8 месяцев 2016 года умерло 180 человек. Из-за отсутствия медицинского наблюдения и нежелания лечить ВИЧ-инфекцию 78 молодых матерей в Магнитогорске погибло от СПИДа, оставив биологическими сиротами 96 несовершеннолетних детей!

Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты:

- Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. http://www.hivrussia.ru

- Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом спидцентр.рф

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:

МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон: 8 (3519) 28-49-82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82

Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, если исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка