Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье10 сентября 2016

Спасать должен уметь каждый! День оказания первой помощи отмечается 10 сентября

Магнитогорск. Во вторую субботу сентября ежегодно, начиная с 2000 года, во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи.

5475 просмотров
Спасать должен уметь каждый! День оказания первой помощи отмечается 10 сентября

Оказание первой помощи – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Как правило, оказывается до приезда врачей. Грамотные действия могут спасти пострадавшему жизнь в чрезвычайной ситуации. Оказать первую помощь может любой человек.

Действия эффективны в течение первых минут. Считается, что если человек доставлен в лечебное учреждение в первый час после получения травмы или заболевания, шансы на выздоровление и избежание осложнений велики. В современных условиях жизни общества оказание первой помощи остается решающим фактором спасения жизни людей.

В силу различных причин «скорая» не всегда может прибыть вовремя. Поэтому умение каждого из нас оказать первую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в жизни человека. Никто не застрахован от болезни и несчастного случая, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

От ваших действий (или бездействия) зависит жизнь человека. Поэтому необходимо забыть о панике, нерешительности и промедлениях. Сообщите нужную информацию диспетчеру «03» – этим вы ускорите время вызова и приезда «Скорой медицинской помощи»:

  • Фамилия, имя, отчество (если известно).
  • Пол.
  • Возраст – если известно, или примерно: подросток, около 30 и т. п.
  • Что случилось – кратко: ДТП, без сознания, беспокоят боли там-то и там-то и т. п.
  • Улица, дом, корпус, подъезд, этаж, номер квартиры, код подъезда или домофон. Точный адрес с ориентирами, каким путем можно быстрее проехать. Если машина не сможет подъехать к месту, то где и кто будет её встречать. Обязательно послать человека встречать «скорую».
  • Кто вызвал — прохожий, родственник, сосед и т. п.
  • Оставьте свой номер телефона. У бригады могут быть уточнения по мере выдвижения к вам. Это особенно важно, если вы где-нибудь на автостраде или в месте, вам незнакомом.

Трубку вешать (выключать мобильный телефон) только после того, как диспетчер даст подтверждение, что ваш вызов принят и отключит связь.

Приемы оказания первой доврачебной помощи можно найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС): http://www.mchs.gov.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка