Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье3 октября 2016

Сколько спать, что есть и как мыслить? Медики Магнитогорска раскрыли секреты долголетия

Магнитогорск. В минувшую субботу, 1 октября, магнитогорские ветераны отметили День пожилого человека. К празднику специалисты Центра медицинской профилактики подготовили несколько советов, которые помогут горожанам сохранить молодость.

6505 просмотров
Сколько спать, что есть и как мыслить? Медики Магнитогорска раскрыли секреты долголетия

Часто мы слышим истории и людях, живущих более 100 лет. Считается, что обычно до столь преклонного возраста доживают жители стран востока – Китая и Японии. Тем не менее, и в России находятся свои долгожители — например, Танзиля Бисембеева из Астрахани: женщине 120 лет. Так что же нужно делать, чтобы отметить свой 100-летний юбилей в здравом уме и твердой памяти?

Крепкий сон – залог здоровья. Уже доподлинно известно, что хронические недосыпы вредны для физического и психического состояния человека. Недостаток сна нарушает работу нервной системы, головного мозга и сердца. А потому, чтобы сохранить умственное и душевное равновесие, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Кстати, злоупотреблять сном тоже не стоит – пересып вызывает головные боли и общую слабость.

Правильное питание тоже является необычайно важным фактором в сохранении и поддержании молодости организма. Незачем мучить организм обилием мучного, жирного и сладкого. А последователи китайской медицины советуют добавить к списку вредных веществ соль. Но ведь это не значит, что нужно полностью лишать себя гастрономических радостей. Почитатели средиземноморской диеты уверены: существует ряд вкусных и питательных продуктов, которые делают нашу жизнь дольше. Среди них – свежие овощи и фрукты, йогурты, сыры, творог, орехи, рыба и оливковое масло.

Зарядка для ума. Неважно, сколько вам лет — необходимо давать понять мозгу, что он еще на многое способен. А потому врачи-геронтологи рекомендуют заниматься активной творческой и умственной деятельностью – читать, вышивать, вязать, заниматься музыкой и прочим. Творчество успокаивает, расслабляет и стимулирует активную работу мозга.

Позитивные эмоции. Смех продлевает жизнь. Медициной доказано, что чем больше мы злимся, тем больше болезней воспитываем в себе. Отрицательные эмоции вызывают стресс, ухудшают работу сердечно-сосудистой системы, развивают гипертонию и существенно изменяют работу внутренних органов. Гораздо полезнее смеяться, радоваться жизни и прощать обидчиков. Специалисты Бостонского университета опросили более 200 долгожителей и выяснили, что одним из секретов долголетия является открытость, добродушие и позитивный настрой участников эксперимента. Хмурые люди, по данным американских ученых, живут около 70 лет, а веселые и жизнерадостные – более 80.

Активный образ жизни тоже не менее важен, ведь недаром говорят, что спорт – это жизнь. Необходимо наполнять свои дни движением, минимальными физическими упражнениями. Для этого прекрасно подойдет скандинавская ходьба, аэробика, а в последнее время среди пенсионеров стала популярна даже йога!

Внимание к себе и своему здоровью. Старайтесь контролировать собственное самочувствие – измеряйте давление и содержание сахара в крови, а при недомогании не поленитесь обратиться к врачу.

«Начните доверять себе, и вы поймете, как надо жить», - говорил немецкий классик Иоганн Гете.

Жизнь в гармонии с собой и окружающим миром и вести здоровый образ жизни – важная составляющая долголетия и благополучной и достойной старости.

А поддержать людей почтенного возраста и помочь им справиться с возникшими проблемами поможет геронтологический центр поликлиники №2 Медико-санитарной части администрации Магнитогорска, где врачи-специалисты могут провести не только консультации по вопросам здоровья, но и в кратких лекциях рассказать об охране здоровья и ведении здорового образа жизни. Расположен он по адресу: улица Калинина, 25/1; телефон: 23-02-45 (регистратура), 22-78-40, 22-45-27.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: долголетие, здоровье, цмп

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка