Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье10 октября 2016

Вакцинация — спасение здоровья и жизни. Вторая горбольница приглашает магнитогорцев на прививку

Магнитогорск. Наступили холода, а вместе с ними и сезонные заболевания: растет число больных ОРЗ, ожидается грипп. Именно сейчас полным ходом идет вакцинация от гриппа — мера сохранения не только здоровья, но и жизни.

4921 просмотр
Вакцинация — спасение здоровья и жизни. Вторая горбольница приглашает магнитогорцев на прививку

Заведующая поликлиникой №1 второй горбольницы Татьяна Логинова помогает разобраться в теме.

— Зачем прививаться от гриппа?

— Потому что грипп может дать серьезные осложнения, а иногда протекать и со смертельным исходом.

— Вакцинированный человек не заболеет гриппом?

— У людей со сниженным иммунитетом, а его снижение происходит после 60-и лет, антитела вырабатываются, но они могут выработаться не в полном объеме, тогда грипп переносится, но в значительно более легкой форме, без осложнений и без смертельного исхода.

— Сколько стоит прививка?

— Вакцинация предусмотрена в Национальном календаре профилактических прививок, деньги на нее выделяются из федерального бюджета, так что для прикрепленного населения она бесплатна.

— Кому показана вакцинация?

— Лицам старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания бронхов, легких и сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам. Кроме того, согласно Приказу министерства здравоохранения, в обязательном порядке прививаться должны работники медицинских, дошкольных, школьных учреждений и транспортной сферы.

— Для кого прививка может быть небезопасной?

— Её не проводят, если человек на момент вакцинации болен ОРЗ или любой другой формой инфекции, сюда же относят любые острые заболевания. Спустя 2 недели после перенесенного заболевания можно привиться.

При обострении хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, вакцинацию разрешено проводить лишь через месяц после выздоровления.

Вакцину нельзя делать людям с аллергической реакцией на куриный белок и на аминогликозиды. В любом случае мы всегда осуществляем предварительный осмотр и опрос обратившегося.

— Как часто и когда нужно прививаться?

— Ежегодно. Иммунитет начинает формироваться через 14 дней после введения вакцины и работает в течение 6 -12 месяцев. Чаще всего вакцинацию начинают в августе и заканчивают в ноябре.

— Как проходит процедура?

— Человек записывается на прием к участковому терапевту, после осмотра участковая медсестра ставит прививку. Можно прийти напрямую в инфекционный кабинет, если на данный момент участковый врач не работает.

— Какие вакцины используются?

— Современные отечественные препараты: «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп», которые содержат в себе 3 вида вируса гриппа: 2 вида вируса А, вирус В и вирус Калифорния, который вызывал тяжелые случаи заболевания в 2009 — 2010 годах со смертельными исходами. Эксперты отмечают, что по антигриппозным вакцинам российские производители ни в чем не уступают, а по стоимости кратно выигрывают у зарубежных аналогов.

Приглашаем на вакцинацию от гриппа в поликлинику №1 МАУЗ «Городская больница № 2»: улица Уральская, дом 48. Телефоны регистратуры: 22 – 06 – 40, 22 – 09 — 85. Прививочный кабинет работает ежедневно в рабочие дни с 8:00 до 14:00, телефон: 20 – 68 — 63. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка