Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье2 ноября 2016

Старость не приходит сама по себе! Многие магнитогорцы слишком рано списывают себя со счетов

Магнитогорск. Специалисты Центра медицинской профилактики подготовили памятку для пожилых людей о том, как повысить качество их жизни.

7338 просмотров
Старость не приходит сама по себе! Многие магнитогорцы слишком рано списывают себя со счетов

Во всем мире отмечается увеличения числа пожилых людей. По мнению демографов, эта тенденция продолжится и в дальнейшем в связи с развитием медицинских технологий. Ученые многих стран бьются над разгадкой феномена старения и ведут поиск способов приостановить старение организма, чтоьы повысить качество жизни пожилых людей.

Однако следует отметить, что эликсира вечной молодости, который в одночасье сделает человека молодым и здоровым, не существует. Многое в поддержании здоровья и долголетия зависит от самих людей, их образа жизни и эмоционального состояния. В конечном итоге неважно, сколько лет пожилому человеку, важно другое – каково качество его жизни?

Что такое старость и старение?

Старость – это возрастной период в жизни любого живого существа. Современная медицина считает, что в отношении человека можно говорить лишь тогда, когда он переступил 75-летний рубеж.

Согласитесь, что многие ощущают себя старыми значительно раньше, полагая, видимо, что старость приходит сама по себе. И в этом отношении каждый из нас должен понимать, что старость и старение – это разные понятия. Старение – биологический процесс, ведущий к недостаточности физиологических функций и гибели клеток, ограничению адаптивных возможностей организма, снижению его надежности и развитию возрастной патологии. Старение нередко наступает раньше физиологического возраста старости. 

Почему человек стареет?

Давно замечено, нередко человек внешне начинает стареть после резкого изменения привычного образа жизни, смены деятельности, изменения круга общения. И это неслучайно. Гиподинамия, связанная, например, с выходом на заслуженный отдых (не нужно рано вставать, не нужно идти на работу и пр.), нередко становится своеобразным пусковым механизмом, который и начинает раскручивать маховик старения. Гиподинамия даже в молодом возрасте является весьма существенным фактором риска таких серьезных заболеваний, как инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, инсульт и многих других. А в пожилом возрасте, когда обменные процессы замедляются, снижаются компенсаторные функции, значимость гиподинамии, как фактора риска, возрастает в разы. Немаловажным является и то обстоятельство, что большинство людей к наступлению пожилого возраста имеют целый «багаж» заболеваний, течение которых с возрастом будет только усугубляться. Поэтому каждый должен понимать, что старение – это естественный процесс, который можно отсрочить, или затормозить.

Болезнь неподвижного образа жизни 

Именно так определяется термин «гиподинамия». Его проявлениями являются нарушения кровообращения, опорно-двигательной системы, дыхания и других функций организма, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Эти нарушения трудно переносить молодым, и во много раз труднее – пожилым людям. У них гиподинамия усугубляет течение имеющихся хронических заболеваний и приводит к преждевременной старости, инвалидизации и преждевременной смерти. Поэтому пожилым людям очень важно соблюдать рациональный режим двигательной активности, соответствующий их возрасту и состоянию здоровья.

Помните: чрезмерные физические нагрузки на дачном участке — это не борьба с гиподинамией, а прямая дорога на больничную койку! 

На зарядку становись!

Следует знать, что физическая активность повлияет на ваш организм только самым положительным образом. Перед началом любых занятий проконсультируйтесь с врачом и начинайте применять эти упражнения в повседневной жизни:

  1. упражнение на осанку. Встаньте к стене спиной. Полностью выпрямитесь. Стены касаются только затылок, плечи, таз и пятки. Если смотреть сбоку, то выглядеть вы должны как одна линия: ухо и плечо, бедро и лодыжка находятся на одной линии. В данном положении выполняете глубокие вдохи и выдохи в течение полминуты. После того, как выполните упражнение, отойдите от стены в таком же выпрямленном состоянии. Делайте это упражнение несколько раз в день для создания правильной осанки;
  2. ходьба на месте. Поставьте ноги на ширине плеч. Выпрямите спину и начинайте поднимать правую ногу, согнув её в колене под углом 90°. Опустите ногу и повторите то же самое с левой ногой. Добавьте в упражнение махи руками;
  3. боковые наклоны с касанием пола. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Начинайте плавно наклоняться в левую сторону, касаясь левой рукой пола, затем выпрямитесь. Далее проделываете то же самое, наклоняясь в правую сторону. Повторите несколько раз для каждой стороны;
  4. шаги в сторону. Встаньте прямо. Начинайте делать широкий шаг правой ногой в сторону, а затем подтягивайте к ней левую ногу. Сделайте 10 шагов в одну сторону и 10 в другую. Для разнообразия, можно поворачивать голову в сторону, делая шаг. Для облегчения упражнения можно касаться руками какой-нибудь опоры, например, стены;
  5. ходьба по канату. Во время ходьбы ставьте ногу перед другой. Пройдите несколько метров вперед, а затем сделайте аналогичные шаги задом. Также можно попробовать двигаться с закрытыми глазами для тренировки вестибулярного аппарата;
  6. упражнение «змейка». Выставите по одной линии в метре друг от друга какие-нибудь фишки или, например, пластиковые стаканчики. С одного конца линии начинайте обходить змейкой препятствия, не касаясь их;
  7. ходьба на носках и пятках. Походите несколько минут сначала на носках, а затем на пятках. Для разнообразия можно чередовать пятку и носок. Для усложнения можно поворачивать голову из стороны в сторону во время ходьбы. Упражнение отлично развивает двигательные функции не только пожилых людей, но всех людей в целом.

Остановить естественные биологические процессы невозможно, но взять их под контроль, оставаясь активным даже в возрасте, вполне возможно. Физические нагрузки – это то, немногое, что вы можете сделать для себя любимых на любом этапе жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка