Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье10 ноября 2016

Вы запрограммированные роботы! Магнитогорский психолог уверен: проблема курильщиков — в голове

Магнитогорск. 9 ноября психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики» М. Кушанова прочитала лекцию на тему «Психологические причины табакокурения» студентам строительно-монтажного техникума.

5514 просмотров
Вы запрограммированные роботы! Магнитогорский психолог уверен: проблема курильщиков — в голове
Вы запрограммированные роботы! Магнитогорский психолог уверен: проблема курильщиков — в голове
Вы запрограммированные роботы! Магнитогорский психолог уверен: проблема курильщиков — в голове

Она рассказала учащимся о том, что курение вызывают определенные психологические причины. Задача данного обучения – проинформировать население, снизить количество курящих людей путем психологического осознания пагубности данной привычки. В связи с этим также важно напомнить о вреде курения и о том, что оно часто становится причиной развития опасных заболеваний, в том числе онкологических.

Какие же существуют причины курения с точки зрения психологии?

  1. Курение как способ заполнить смысловые паузы в общении. Для многих людей нормальное общение с другими представляет известные трудности; при этом молчаливое участие в компании предполагает какое-то занятие, и курение во многих случаях становится решением. Но при этом такие курильщики довольно спокойно воздерживаются от табака вне общения с другими.
  2. Курение как способ сосредоточиться. Некоторые люди используют сигарету как помощника в сосредоточенности. Она иллюзорно «помогает» думать, размышлять, приходить к каким-то решениям.
  3. Неумение расслабляться — это тоже часто встречающаяся причина курения. И многие курильщики так сильно привязаны к сигаретам, потому что не умеют получать положительные эмоции другими способами.
  4. Часто встречающейся причиной является неуверенность в себе. Некоторые люди, особенно застенчивые, используют сигарету для того, чтобы почувствовать себя более уверенно, стать частью коллектива, не чувствовать себя «белой вороной».
  5. Другой распространенной причиной является низкая стрессоустойчивость. Человек привыкает использовать сигарету как поддержку в трудных ситуациях, как антидепрессант.
  6. Курение как способ отдохнуть. Одна из основных причин курения – это ассоциация сигареты и отдыха. То есть люди думают, что курение помогает расслабиться, отдохнуть и привести свои мысли в порядок.
  7. Курение как способ переключить внимание. Некоторые люди привыкли использовать курение как «переключатель»: раз завершил дело, нужно выкурить сигаретку.
  8. Повышенная внушаемость. В современной культуре содержится весьма внушительный идеал курящего человека, воспринимая его, многие и многие молодые люди и начинают курить: парни – чтобы казаться «крутыми», девушки – чтобы быть «модными»… По существу же каждый курильщик живёт и действует, как робот, запрограммированный на курение.

Необходимо отметить, что от психологической зависимости нет готовых пилюль — она рождается в голове курильщика в виде боязни и страха. Избавиться от нее можно только посредством работы над собой.

Помните: на свете живут миллиарды независимых от сигарет людей, которые не лишены чего-то ценного в этой жизни! Бросить курить — это не принесение жертвы. Это новое приобретение!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка