Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье14 ноября 2016

Научиться жить полноценно. Во второй горбольнице работает бесплатная Школа диабета

Магнитогорск. 14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам международных организаций, число людей, живущих с этим диагнозом, катастрофически растет и приближается к 400 миллионам, примерно столько же имеют высокий риск его развития.

5208 просмотров

Заболевание замыкает тройку лидеров в печальном списке преждевременных смертей и инвалидности, оно вызывает поражение многих органов, может приводить к слепоте, развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены.

Не остаться одному в болезни и скорректировать образ жизни с учетом новых обстоятельств учат в Школе диабета, работающей в поликлинике №1 МАУЗ «Городская больница №2».

Научиться жить полноценно. Во второй горбольнице работает бесплатная Школа диабета

Занятия в ней ведет врач-эндокринолог Людмила Исмагилова, которая не перестает повторять, что самое эффективное лечение диабета происходит на ранних стадиях:

«Поэтому так важно посещать врача-эндокринолога в ходе ежегодного профилактического осмотра или диспансеризации, особенно если в вашей семье есть страдающие этим недугом. Часто диабет протекает скрытно и выявляется уже на уровне серьезных проблем. Нередко человек игнорирует первые симптомы заболевания: частое чувство жажды, сухость во рту, тошноту, чрезмерный аппетит, меняющийся вес, быструю утомляемость и повышенную слабость, кожный зуд и т.д. и теряет драгоценное время, усугубляя свое состояние.

К сожалению, увеличивается количество молодежи с диагнозом «диабет 2-го типа», виной чему малоподвижный, наполненный вредными привычками и неправильным питанием образ жизни на фоне стрессов».

Но если диагноз поставлен, пациента ждут в Школе диабета, где детально расскажут о болезни, ее лечении и основных проблемах, с которыми сталкивается человек с этим недугом, научат заботиться о своем здоровье в новых обстоятельствах. Основная задача Школы – медицинское просвещение: научить, как контролировать болезнь и жить полноценно. Людмила Радиковна продолжает:

«На занятиях мы помогаем скорректировать образ жизни, учим, в чем себя ограничивать, что ввести в ежедневную практику, помогаем понять, как правильное питание, физические нагрузки, профилактика осложнений и позитивный психологический настрой позволяют не утратить радость жизни и видеть все ее краски. Диабет не приговор, а образ жизни – эту мысль мы стараемся донести до наших учеников».

Обучение в Школе диабета бесплатно для магнитогорцев, прикрепленных к поликлинике №1, и построено в виде курса из тематических блоков с лекционными и практическими часами по 11 темам. Занятия проводятся каждый четверг с 15:00 до 16:00.

Получить консультацию врача-эндокринолога можно в МАУЗ «Городская больница №2»:

  • в поликлинике №1 на улице Уральской, 48, телефоны: 22-06-40 и 22-09-85;
  • в Центре медицинской реабилитации на улице Труда, 36, телефон: 34-04-23.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка