Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье16 декабря 2016

Не надо терпеть боль! Уролог второй горбольницы рассказал о хроническом цистите

Магнитогорск. По статистике, 25-30% женщин до 40 лет болеют циститом, и с возрастом их становится больше. Врач-уролог Центра планирования семьи и репродукции человека городской больницы №2 Данил Ноздрачев рассказывает о том, что это за заболевание и почему оно становится хроническим.

6834 просмотра
Не надо терпеть боль! Уролог второй горбольницы рассказал о хроническом цистите

К симптомам цистита относятся:

  • небольшое количество мочи при опорожнении;
  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • боль в мочевом пузыре;
  • частые позывы к мочеиспусканию, вынуждающие вставать даже по ночам;
  • мутная моча с характерным неприятным запахом, иногда с осадком.
Основной причиной возникновения цистита является не пресловутое «застудилась», а бактериальная инфекция. Самый частый возбудитель заболевания (в 70%) - это кишечная палочка E.coli, на долю остальных бактерий приходится 20-30%.
Существуют и факторы риска возникновения цистита:
  • нарушение кровотока в органах малого таза из-за продолжительного сидения на одном месте, гиподинамии;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • редкое опорожнение мочевого пузыря — привычка терпеть;
  • переохлаждение, когда женщина одевается легко в холодное время года;
  • сопутствующие инфекционные заболевания.
По словам Данила Ноздрачева, часто женщина возвращается с тем же набором жалоб спустя полгода, а то и три месяца после посещения доктора:
«Человек может не долечиться, бактерии сохраняются в стенках мочевого пузыря, а при снижении иммунитета снова проявляют себя. Полностью вылечить цистит возможно, но обязательно нужно пройти весь назначенный доктором курс и исключать причины, которые приводят к воспалению. Важно проверить здоровье мужчины, с которым женщина живет половой жизнью, потому что, если у партнера воспаления (простатит, уретрит и т.п.), женщина снова и снова будет инфицироваться, не взирая на то, что ответственно пролечилась. Если явления цистита замечены непосредственно после полового контакта, то и партнеру нужно исследоваться».

Лечение может значительно усложниться, если пациентка до визита к доктору сама себе назначала антибиотики. В этом случае бактерии, вызывающие воспаление в мочевом пузыре, могли не погибнуть, а адаптироваться к лекарствам, приобрести устойчивость. То же самое касается и попыток вылечиться «народными средствами».
«Даже если настоями, припарками, любыми растительными препаратами удается снять обострение цистита, это не значит, что инфекция побеждена. Она может лишь «стихнуть», но укорениться в тканях мочевого пузыря, чтобы позже проявить себя с новой силой. Это приводит к рецидивирующему, хроническому, циститу с частыми обострениями, трудно поддающимися лечению», - поясняет доктор.

Поэтому так важно, обнаружив у себя беспокоящие симптомы, сразу же обратиться к врачу для получения адекватной терапии, а не тратить деньги и время на безрезультативное самолечение. И, конечно, нельзя забывать о профилактике цистита:
  • избегать любых инфекционных заболеваний, ИППП, обследоваться обоим партнерам;
  • одеваться по погоде, что сейчас особенно актуально, избегать переохлаждения, не сидеть на холодных поверхностях;
  • соблюдать гигиену. Женщина должна совершать все гигиенические манипуляции движением спереди назад, чтобы избежать попадания кишечных бактерий в уретру, вовремя менять средства гигиены в критические дни, мыть руки до и после посещения туалета;
  • чтобы избежать застоя крови в органах малого таза при сидячей работе, следует каждый час вставать и разминаться;
  • ограничить потребление острой и соленой пищи.
Не терпите боль, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к доктору вовремя и будьте здоровы!
Пройти диагностику, получить консультацию и назначения врача-уролога вы можете в Центре планирования семьи и репродукции человека городской больницы №2 на улице Труда, 36. Телефон: 8 (3519) 34-32-41, сайт: www.gb2mgn74.ru/planirovsem.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка