Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье18 января 2017

Улыбайтесь и ешьте чеснок! Что делать, чтобы не стать жертвой эпидемии гриппа?

Магнитогорск. 18 января специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» провели обучающую лекцию для горожан. Темой встречи стал грипп и его профилактика.

6539 просмотров
Улыбайтесь и ешьте чеснок! Что делать, чтобы не стать жертвой эпидемии гриппа?

Врач-специалист медицинского учреждения Анатолий Шалагин рассказал о путях заражения, методах профилактики и лечения данного инфекционного заболевания. Причем он отметил, что большая часть граждан не знает об основах профилактики и лечения гриппа или имеет ошибочные знания. По словам доктора, грипп – это тяжелая форма заболевания, и нужно правильно действовать при его признаках и наступлении.

Так, прежде всего важно понимать, что не всякое простудное заболевание является гриппом. Грипп начинается остро с резкого подъема температуры тела. При этом на первый план выступают симптомы интоксикации – слабость, боль в мышцах и суставах, головные боли. Катаральных явлений (насморк, кашель) на начальном этапе заболевания, как правило, не бывает, или эти симптомы минимальны. Через 2-3 дня после начала заболевания температура тела нормализуется (если не присоединяются осложнения), а катаральные явления усиливаются. Больной считается заразным с первых часов заболевания до 5-7 дня с момента появления первых симптомов.

Помните, недопустимо в период эпидемии гриппа заниматься самолечением и проявлять безответственное поведение в виде выхода на работу с симптомами гриппа. Такой трудоголизм дорого обойдется и самому больному и его окружающим! Поэтому при появлении признаков гриппа обязательно вызывайте врача на дом, а не идите на прием в поликлинику.

Основным методом профилактики гриппа, безусловно, является вакцинация. Люди, привитые против гриппа, болеют им значительно реже. И даже если заболевания не удастся избежать, грипп у привитых людей протекает в легкой форме. Знайте, что в период эпидемии вакцинация уже бессмысленна — нужно делать еще осенью. Однако попытаться не заболеть гриппом все же стоит. Профилактические меры просты. Главное – их соблюдение.

К мерам профилактики относятся:

  • прием противовирусных препаратов, но только после обязательной консультации со своим лечащим врачом;
  • регулярное пребывание на свежем воздухе, проветривание помещения два-три раза в день;
  • ношение масок и респираторов, но следует помнить, что маску нужно носить везде: на работе, в магазине, общественном транспорте, и менять ее каждые два часа;
  • частое мытье рук и лица, особенно после посещения мест с массовым скоплением людей;
  • регулярное проведение влажной уборки в помещениях, где находится/находился больной гриппом;
  • использование витаминов, особенно группы А и С, а также чеснока и лука — они затрудняют проникновение вируса гриппа в организм человека.

Также не следует переохлаждаться, свести до минимума свои вредные привычки и чаще улыбаться — доказано, что позитивно настроенные люди меньше болеют.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка