Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье7 марта 2017

Всему виной гиповитаминоз! Врачи рассказали об одной из причин весенней депрессии

Долгая и холодная зима осталась позади, природа пробуждается от долгой и утомительной спячки: солнце светит ярче, дни становятся длиннее, совсем скоро земля покроется зелёной травкой, появятся первые цветы.

5557 просмотров
Всему виной гиповитаминоз! Врачи рассказали об одной из причин весенней депрессии

Казалось бы, чем не повод для радости и отличного бодрого настроения? Но не тут-то было. Многих людей в эту пору посещают тоска, уныние, меланхолия, они начинают хандрить больше обычного, и почти ничто не может вызвать их улыбку. Настроение угнетенное, постоянно хочется спать, работа утомляет, а дома нет ни сил, ни желания чем-либо заниматься. Нет, это не лень, это проявления весенней депрессии. Депрессия – это не просто продолжительное плохое настроение и апатия. Однако довольно часто люди прибегают к этому слову, чтобы оправдать свою пассивность, нежелание что-либо делать, менять свою жизнь. Так что же такое депрессия на самом деле?
Депрессия – это болезненное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном и общей пассивностью поведения.
Субъективно человек в этом состоянии испытывает:

  • чувство усталости и утраты жизненной активности;
  • бессонница, особенно сопровождающаяся ранним пробуждением (возможно наоборот – повышенная сонливость);
  • постоянное чувство тревоги и опустошенности, а также беспокойство и раздражительность;
  • явное снижение веса и аппетита (или повышение аппетита и как следствие – набор веса);
  • стойкое снижение интереса даже к любимым видам деятельности.
Почему приходит к людям весенняя депрессия до сих пор не выяснено. Скорее всего, причина кроется в физиологии человека: весной нам не хватает витаминов, организм зашлакован после зимы. Наступает гиповитаминоз, а что это - знают не все.
Гиповитаминоз - болезненное состояние, возникающее при нарушении соответствия между расходованием витаминов и поступлением их в организм; то же, что витаминная недостаточность.
Гиповитаминоз развивается незаметно: появляется раздражительность, повышенная утомляемость, снижается внимание, ухудшается аппетит, нарушается сон. Систематический длительный недостаток витаминов в пище снижает работоспособность, сказывается на состоянии отдельных органов и тканей (кожа, слизистые, мышцы, костная ткань) и важнейших функциях организма, таких как рост, интеллектуальные и физические возможности, продолжение рода, защитные силы организма.
Довольно часто встречается ошибочное использование термина «авитаминоз» вместо термина «гиповитаминоз». Авитаминоз, в отличие от гиповитаминоза, является серьезным заболеванием, развившимся вследствие острой нехватки какого-либо витамина (например, рахит, цинга и др.).
Чтобы ничто не омрачало яркие весенние деньки, возьмите на заметку несколько советов.
Обязательно включите в рацион продукты питания, способствующие выработке эндорфинов: бананы, орехи, шоколад в небольшом количестве. Полезны фрукты и овощи, богатые витаминами, которых нам не хватает весной. И, конечно, не забывайте и о синтетических поливитаминных комплексах, которые вы можете приобрести в любой аптеке. Гормоном хорошего настроения у нас в организме считается серотонин. Самый простой способ получить его дозу – съесть какую-нибудь еду, богатую аминокислотой триптофаном.
Хорошо подобранный рацион помогает легче избавиться от весенней депрессии. По некоторым данным, употребление определенных продуктов может способствовать хорошему настроению и улучшению самочувствия:
  • соя обладает высоким содержанием магния;
  • овсянка – содержит тиамин и магний (витамин бодрости и оптимизма);
  • грецкие орехи – источник железа, необходимого для кроветворения и поддержания тонуса. Помимо того, в орехах большое содержание магния (хорошего антидепрессанта);
  • арахис богат тиамином – “витамином оптимизма”;
  • ананас, показан при расстройствах центральной нервной системы, потому как в нем большое содержание ферментов;
  • бананы активизируют выработку серотонина в организме, который необходим для того, чтобы хорошо работала нервная система;
  • какао и шоколад – также источники магния, недостаток которого может спровоцировать чувство беспокойства, приводящее к стрессу, а впоследствии и к депрессии;
  • семечки (подсолнечник) – содержащиеся в нем микроэлементы, регулируют состояние нервной системы;
  • устрицы – цинк, содержащийся в них в значительном количестве, положительно действует на гормональный баланс а, значит, и на нервную систему в целом.

Питание – одна из основ поддержания баланса здорового состояния, а вследствие, и баланса настроения и мыслей. И правильно подобранная пища способствует не только укреплению здоровья и иммунитета, но и помогает избежать коварной весенней хандры.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ "Центр медицинской профилактики"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка