Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье13 марта 2017

Туберкулёз унес жизни 54 горожан. В Магнитке фтизиатры обеспокоены отказами родителей от вакцинации детей

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в РФ остается напряженной. К числу регионов с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и смертности от него относится Уральский федеральный округ.

7247 просмотров 13
Туберкулёз унес жизни 54 горожан. В Магнитке фтизиатры обеспокоены отказами родителей от вакцинации детей

При этом в Челябинской области показатели заболеваемости и смертности уже многие годы ниже, чем в соседних регионах. Это стало результатом кропотливой работы областной фтизиатрической службы. Достигнутые успехи, тем не менее, не повод для ослабления профилактических мероприятий. Ведь наш регион – приграничный. Наряду с этим свое негативное влияние на эпидемиологическую обстановку оказывают значительная миграция населения и нередко его низкая санитарная культура.

В 2016 году в Магнитогорске было зарегистрировано 235 новых случаев туберкулеза. В том числе заболели 5 подростков и 2 ребенка. За минувший год от туберкулеза умерли 54 магнитогорца. Следует отметить, что показатель заболеваемости в Магнитогорске хотя и остается ниже среднеобластного, но он стал выше, чем в 2015 году. Прирост заболеваемости произошел за счет вполне благополучных слоев населения, которые не проходили ежегодное флюорографическое обследование несколько лет.

В настоящее время в Магнитогорске создана мощная диагностическая база для раннего выявления туберкулеза. Наряду с традиционными флюорографическими обследованиями и пробами Манту, проводимыми поликлиниками города, в ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» функционируют современные рентгендиагностические комплексы, в повседневную практику внедрен метод ранней диагностики бактериовыделения по технологии «ВАСТЕС» (Бактэк), с декабря прошлого года запущен в работу диагностический комплекс полимеразой цепной реакции (ПЦР), способный за считанные часы определить бактериовыделение у пациентов.

Особую тревогу у фтизиатров вызывает относительно высокий уровень отказов родителей от вакцинации детей против туберкулеза. Мотивируя свои действия некими псевдонаучными «знаниями», зачастую почерпнутыми из сети интернет, такие родители оставляют своих детей один на один с очень опасным заболеванием, исходом которого может стать гибель ребенка. Сегодня в Магнитогорске проживает более 300 детей, не получивших прививку против туберкулеза в родильных домах без медицинских противопоказаний.

Отметим, что 24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам распространения этого коварного заболевания, которое может поразить каждого. 22 марта на базе Политехнического колледжа состоится акция «Дыши свободно», которая будет посвящена борьбе с туберкулёзом. Для студентов лекцию проведет главврач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин, а также пройдёт флэшмоб «Белая ромашка». Именно этот цветок является символом борьбы с туберкулезом в России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка