Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Здоровье3 апреля 2017

Реаниматолог Вячеслав Попов: «Кризис не заставит врачей перестать помогать людям»

Магнитогорск. Недавно в Москве завершился Всероссийский съезд реаниматологов-анастезиологов.

5866 просмотров
Реаниматолог Вячеслав Попов: «Кризис не заставит врачей перестать помогать людям»

Итоги подводит главный внештатный реаниматолог управления здравоохранения г. Магнитогорска, заслуженный врач РФ, заведующий анастезиолого-реанимационным отделением МАУЗ «Городская больница №2» Вячеслав Петрович Попов, бывший на съезде делегатом от Челябинской области.

Отчет главного анастезиолога-реаниматолога России, профессора кафедры анастезиологии и реаниматологии института усовершенствования врачей И. В. Молчанова и выступление, подготовленное Вячеславом Поповым, заставляют признать: общая картина хоть и непростая, но вполне рабочая. Главный посыл конференции: воспринять изменения как неизбежное и продолжать трудиться и помогать больным.

Хотя укомплектованность врачами нашей специальности по России составляет, в среднем, 50%. При этом если Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и города, где есть медицинские вузы, имеют хорошие цифры, то на периферии показатели ниже. Далеко за примером ходить не надо: в Верхнуральске – один анестезиолог, хотя необходимо минимум пятеро. Наше направление никогда не было простым, и изменения, которые коснулись и обучения, подтверждают это.

Обучение удлиняется со следующего года. Чтобы стать анастезиологом-реаниматологом, нужно будет учиться 11 лет: шесть лет вуза, трехлетняя отработка врачом общей практики и два года ординатуры (раньше: год интернатуры и отсутствие общей практики). При этом сокращаются бюджетные места, и ординатуру многим придется оплачивать из собственных средств – в среднем 100 тыс рублей в год.

Кроме того, внедряется новая методика получения сертификата врача-специалиста – в форме непрерывного ежегодного обучения по балльной системе. Теперь каждый год в течение пяти лет врач должен набирать не менее 50 баллов через дистанционное обучение в интернете: 250 баллов за пять лет дают получение сертификата. Это дополняет обычные пятилетние циклы усовершенствований.

Существует неоднозначное решение областного ФОМС о том, чтобы с этого года оплачивать умерших больных в больницах только на 40% (для справки: в некоторых серьезных реанимационных отделениях летальность достигает 25%).

Ответом стало массовое недоумение врачей. Мы можем по определенным международным шкалам оценки риска смерти просчитать в процентах вероятность смерти больного. Бывает, что по этой шкале у пациента лишь 10% шансов на выживание. Но мы как врачи обязаны использовать эти 10%. Бывает и так, что тяжелые больные у нас остаются на недели и даже на месяцы. Это большие расходы, и все должны это понимать.

В лечении пациента мы добиваемся успеха, но при этом затрачиваем средства в гораздо большем объеме, чем нам оплатит ФОМС. Но если мы начнем скрупулезно действовать только в рамках средств, выделяемых нам ФОМСом, то о каком количестве вылеченных пациентов придется говорить?

Мы пытаемся скомпенсировать «экономию» заработанными больницей внебюджетными средствами. Фактически это та часть, из которой формируются наши зарплаты, ремонтируются больничные помещения, закупается оборудование и т.д.

Картина непростая, но рабочая. Кризис, затронувший медицину, коснулся и лекарственных средств, и оборудования – цены выросли, некоторое оборудование простаивает из-за отсутствия поставок запчастей. Непросто с медикаментами для интенсивной терапии, где во многом используются зарубежные препараты.

Но объективности ради не стану утверждать, что все так однозначно плохо. Нас, практических врачей, слышат. На днях в Челябинске состоялась научно-практическая конференция «Индивидуальные подходы и стандарты в анестезиологии и интенсивной терапии». Главным специалистом области было озвучено, что умерших больных хирургического профиля будут оплачивать полностью. Появилась масса новых, очень эффективных лекарственных препаратов не только для реанимации, но и для лечения онкобольных, ВИЧ-инфицированных.

Все это, безусловно, плюсы, которые положительно скажутся и на нас, городской больнице № 2 Магнитогорска, в которой, помимо лечебной деятельности не останавливаются и текущие ремонтные работы. В частности, как раз сейчас идет капитальный ремонт помещений реанимационного отделения.

Словом, изменения в любой отрасли были и будут всегда. Наша задача – принять их и продолжать спасать людей при любых обстоятельствах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка