Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье19 апреля 2017

За ЗОЖ! Медики Магнитки рассказали о принципах поддержания здоровья

Магнитогорск. с 20 по 25 апреля намечено проведение межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни!».

5318 просмотров
За ЗОЖ! Медики Магнитки рассказали о принципах поддержания здоровья

Снижение смертности и увеличение продолжительности активной жизни населения на основе формирования ЗОЖ и развития первичной медико-санитарной помощи является главной стратегической целью здравоохранения Челябинской области.

Целью данной акции является снижение заболеваемости населения хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) на основе профилактических подходов к сохранению и укреплению здоровья, мотивирования ЗОЖ и снижения уровня распространенности поведенческих факторов риска, способствующих их развитию, таких как курение, потребления алкоголя и других психоактивных веществ (ПАВ), нерациональное питание и ожирение, низкая физическая активность.

Сегодня очевидно, что система здравоохранения располагает лишь ограниченным влиянием на здоровье, так как здоровье человека более чем на 50% определяется образом жизни, то есть поведением и отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих. Исходя из этого, данная акция призывает ответственно относиться к своему здоровью, отказаться от вредных привычек, мотивировать себя к ЗОЖ, как неотъемлемому условию хорошего самочувствия, крепкого здоровья и активного долголетия.

По итогам 2016 года диспансеризацией (полным обследованием организма) было охвачено 61,3% населения Челябинской области. По результатам скрининга впервые было выявлено 90744 заболеваний, 80035 выявленным больным было назначено лечение, на диспансерный учет было поставлено 41123 человека. Поэтому, населению важно знать, что регулярное прохождение диспансеризации и других профилактических осмотров способно вовремя выявить начальные признаки болезней и приступить к лечению.

В рамках данной акции, по городу планируется проведение лекций, семинаров, Дней здоровья, задача которых, еще больше убедить и показать населению, насколько важно и при этом просто вести здоровый образ жизни. Формирование ЗОЖ, как основного резерва сохранения здоровья, отвечает основным и известным принципам поддержания здорового состояния организма:

- рациональное питание и контроль за массой тела;

- физическая активность;

- отказ от курения и других вредных привычек;

- исключение злоупотребления алкоголем и другими ПАВ;

- умение противостоять стрессу;

- соблюдение режима труда и отдыха.

Придерживаться ЗОЖ это просто, легко и не требует особых затрат любого плана, но при этом, вы делаете огромный вклад не только в свое здоровье, но и в здоровье всего окружения, мотивируя и вдохновляя его.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка