Ваш регион

+1°

утром +3°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Здоровье11 июня 2017

Чудо-нитки и быстрое восстановление. Магнитогорских хирургов обучили применению современных материалов

Челябинск. Магнитогорские хирурги побывали на мастер-классе по малоинвазивным операциям на брюшной стенке.

5529 просмотров

Семинар в режиме онлайн-трансляции провели ведущие хирурги Челябинской областной больницы, сообщает Минздрав. Специалисты ЧОКБ познакомили коллег с тонкостями малоинвазивных (бескровных) эндоскопических вмешательств при грыже брюшной стенки. На мастер-классе побывали и хирурги из Магнитогорска. Специалисты главной больницы региона показали на практике применение специальных ниток, которые ускоряют процесс заживления.

«Не все больницы в Челябинской области пока могут освоить подобные операции из-за нехватки оборудования и опыта, – отметил главный хирург Министерства здравоохранения Челябинской области Илья Бондаревский. – Мастер-классы помогают специалистам на местах восполнить пробелы в знаниях, не выезжая на обучение в столичные и зарубежные клиники».

Хирургам специалисты показали две операции по удалению грыжи: открытую и эндоскопическую. Оба вмешательства проходили одновременно на двух столах в одной операционной. Во время трансляции оперирующие хирурги подробно комментировали свои действия и отвечали на вопросы коллег.

«После операции у пациентов со швами всегда были ограничения, сейчас есть материалы, которые позволяют этого избежать. Пациент после хирургического лечения может поехать домой и жить спокойно, – рассказал заведующий отделением эндоскопической и абдоминальной хирургии ЧОКБ Антон Ефремов. – Раньше мы стремились, чтобы хирургическая нить была максимально гладкой, скользила по тканям тела. Сейчас синтетические материалы настолько усовершенствованы, что мы можем сделать небольшие зазубрины, благодаря этому нить легче фиксирует ткани, не дает им расходиться и в тоже время не травмирует».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка