Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье8 августа 2017

Глаз - алмаз. Врачи рассказали горожанам, как сохранить зрение

8 августа – Международный день офтальмологии. Данная область медицины изучает анатомию и физиологию глаз, а также разрабатывает методы лечения и профилактики глазных болезней.

5912 просмотров

Глаза, как и любой другой жизненно важный орган, нуждаются в уходе и своевременном лечении при поражении. Но в силу современного образа жизни – гаджеты, экология, нерациональное питание – они испытывают больше нагрузки и не получают достаточное количество необходимых веществ для корректной работы. Однако при правильной регулярной профилактике можно избежать дискомфорта и развития глазных болезней, а также укрепить остроту зрения.

Избавьтесь от вредных привычек. Курение может привести к катаракте и способно значительно увеличить риски дегенерации желтого пятна. Алкоголь же способствует обезвоживанию организма, и при частом употреблении высок риск возникновения синдрома сухого глаза.

Правильно питайтесь. Употребляйте такие продукты, как: черника, морковь, тыква, зелень, творог, рыба – они обладают всеми необходимыми веществами.

Пейте больше жидкости. Глазам, как и всему организму, нужна жидкость. Вода и травяные чаи всецело позаботятся о состоянии ваших глаз.

Принимайте витамины. На фармацевтическом рынке существует большое количество различных витаминных комплексов для поддержания здоровья глаз. Но перед применением лучше проконсультироваться со специалистом.

Держите под контролем артериальное давление и уровень холестерина в крови. Повышенное давление может привести к развитию различных глазных заболеваний: глаукомы, макулярной дегенерации, гипертонической ретинопатии.

Защищайте глаза от яркого солнечного света. Для этого подберите качественные солнцезащитные очки. Не скупитесь – очки сомнительного качества могут принести вред.

Давайте глазам отдых. Целыми днями наши глаза находятся в постоянной нагрузке: за телевизором, компьютером, телефоном, за чтением книг, газет, что уже стало нормой. Но глаза устают, поэтому отвлекайтесь от напряжения хотя бы на час, а также делайте гимнастику: вращение, «восьмерка», фокусирование, частое моргание.

Больше гуляйте. Прогулка на свежем воздухе не только отвлекает вас от всевозможных «нагрузок» в виде телефона и телевизора, но и расслабляет весь организм, в том числе и глаза.

Надевайте защитные очки. При постоянной работе за компьютером, работе со сваркой, на уборке улиц, в бассейне - глаза более подвержены различным «угрозам», но специальные очки предотвратят это.

Регулярно проверяйте зрение. Делать это нужно раз в полгода, у офтальмолога. Специалист не только проверит состояние глаз, но и даст верные рекомендации.

Наши глаза наиболее всего подвергаются нагрузке и напряжению, но следуя данным правилам, вы сможете сохранить здоровье глаз и четкость зрения на долгие годы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка