Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье25 сентября 2017

Что съесть, чтобы не заболеть? Врачи рассказали о лучших способах профилактики простуды

Магнитогорск. С приходом холодов увеличивается риск  возникновения различных заболеваний, в том числе и респираторных.

7623 просмотра

Магнитогорцев призывают к вакцинопрофилактике и поддерживать иммунитет для защиты организма. И, как известно, один из эффективных способов поддержания иммунной системы – это правильное питание. Что же необходимо включать в рацион, чтобы не заболеть?

  1. Овощи, фрукты и ягоды. На начало осени еще выпадает шанс полакомиться летними дарами – также полезны и в замороженном виде, можно приобрести в магазинах, – которые, к тому же, обладают огромным количеством витаминов и минералов. Как правило, многие налегают на плоды, содержащие витамин С – цитрусовые, киви, черная смородина, шиповник, томаты, лук, красный перец, листовые овощи, картофель. Но также большая польза для укрепления иммунитета содержится и в других витаминных продуктах: клюква, капуста, морковь, тыква, яблоки, гранат.
  2. Каши. Употребление в пищу зерновых продуктов с высоким содержанием клетчатки – овсянка, ячмень, гречка – может также повысить сопротивляемость организма к сезонным болезням.
  3. Куриные супы. В них содержатся практически весь набор аминокислот, необходимых для блокирования воспалительных клеток и подавления развивающейся инфекции. Особенно полезны супы с добавлением овощей.
  4. Кисломолочные продукты, натуральные йогурты. Содержащие в них пробиотики уменьшают симптомы респираторных заболеваний, и помогают быстрее восстановиться, если простуда все же настигла.
  5. Мед. Один из лучших защитников иммунной системы. Лучше всего сочетается с чаем, лимоном, яблоком, творогом. Не следует добавлять его в слишком горячие напитки, так как при этом значительная часть биологически активных веществ теряют свои свойства.
  6. Чеснок, лук, хрен. Они полезны не только как средство повышения сопротивляемости организма, но и для профилактики осложнений при гриппе.
  7. Чай. Он не только согревает организм, но также повышает иммунитет. Чай вдвойне хорош с природными «лекарствами» – с калиной, малиной, смородиной, лимоном, медом. Отличной профилактикой также служит «модный» чай с имбирем.
  8. Чистая вода. Самая простая и доступная защита от респираторных заболеваний. При обезвоживании организма больше риска подхватить простуду. Кроме того, вода сохраняет нормальное состояние слизистой оболочки дыхательных путей, снимает сухость губ.

Правильно подобранное питание – это один из лучших способов профилактики простудных болезней. Да и к тому же – натуральный. Вы не только обезопасите себя от сезонных заболеваний, но также повысите иммунитет на долгое время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка