Ваш регион

-5°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Здоровье4 октября 2017

Роспотребнадзор предупреждает! На Южный Урал идет пандемический грипп

Регион. Об этом на днях рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Лучинина.

13266 просмотров 1

По прогнозу специалистов, в этом сезоне в Челябинской области будет циркулировать вирус пандемического гриппа. В последний раз этот штамм регистрировался на Южном Урале в 2009 году.

«По данным нашего мониторинга всего 56% жителей нашей области имеют иммунитет к этому вирусу. Это по состоянию на сентябрь 2017 года. Именно поэтому нужно прививаться. Непривитые в этом году автоматически попадают в группу риска», - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Лучинина

Лучинина отметила, что состав всех четырех вакцин на этот сезон одинаков. В них входят все три штамма вируса гриппа, в том числе и пандемический.

Напомним, бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя. Всего в области планируется привить порядка 40% населения. В прошлом году вакцинацией было охвачено 32% жителей Южного Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка