Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Здоровье27 октября 2017

Улыбнуться, заговорить, поднять руки. Медики рассказали горожанам, как распознать инсульт

Ежегодно 29 октября отмечается всемирный День борьбы с инсультом. Всем людям необходимо знать, что представляет собой данное заболевание, и какие действия предпринимать при его признаках.

7610 просмотров

Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, является одной из основных причин преждевременной смерти и инвалидизации населения. Каждые две минуты в нашей стране регистрируется новый случай инсульта. Около 20% пострадавших умирают в первый месяц с момента мозговой катастрофы, половина больных погибает на первом году заболевания.

Установлено, что своевременно распознанное нарушение мозгового кровообращения и оказанная в первые минуты и часы заболевания помощь, во многом определяют исход заболевания.

По своей природе инсульты подразделяются на ишемические (связаны с нарушением кровоснабжения мозга вследствие сужения просвета кровеносных сосудов или закупоркой тромбом) и геморрагические (нарушение функций мозга из-за кровоизлияния в ткань головного мозга).

Выраженность клинических проявлений инсульта зависит от объема и места поражения головного мозга, а также от срока патологического процесса.

Очень важно знать, что симптомы острого нарушения мозгового кровообращения можно распознать даже не медицинским работникам. К таким симптомам относятся:

- резкая головная боль, иногда с тошнотой и рвотой;

- головокружение с нарушением координации движения;

- слабость, онемение одной из половин тела полностью, или одной из конечностей;

- проблемы с речью: заторможенность, трудность в произношении обычных слов, иногда полное онемение;

- ухудшение зрения: двоение, потемнение в глазах, размытость предметов;

- спутанность сознания или его кратковременная потеря;

- дезориентация в пространстве: путание в датах, неспособность определить своем местонахождение и пр.

Выявить этим симптомы поможет так называемое правило УЗП, о котором должны знать все независимо от возраста, профессии, социального положения. Правило состоит из:

У (улыбнуться): попросите пострадавшего улыбнуться и обратите внимание на симметрию его лица; при нарушении мозгового кровообращения, как правило, отмечается отчетливая ассиметрия;

З (заговорить): попытайтесь заговорить с больным, попросите его произнести простую фразу. Например, «На улице идет дождь». При инсульте вы отчетливо заметите спутанность речи, затруднение при произношении, речь может быть вообще бессвязной;

П (поднять руки): попросите пострадавшего одновременно поднять вверх обе руки. При инсульте одна из конечностей будет падать, или отводиться в сторону.

Если у пострадавшего выявляется хотя бы один из этих признаков, необходимо срочно вызвать «Скорую помощь». Даже если описанные выше сиптомы были кратковременными, пациент подлежит обязательной госпитализации для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.

До приезда бригады «Скорой помощи» необходимо:

  • придать больному гаризонтальное положение. При этом голова и шея должны быть выше, чем туловище. Ни в коем случае нельзя сгибать шею;
  • обеспечьте пострадавшему приток свежего воздуха: откройте форточку, расстегните верхнюю пуговицу на его одежде, развяжите галстук;
  • в случае появления рвоты поверните голову пострадавшего в сторону, тем самым вы его обезопасите от механической асфиксии.

Если вы стали свидетелем инсульта на улице, в общественном траспорте, дома или в магазине – не поддавайтесь панике. Помните, только ваши усилия, внимательность и первая помощь пострадавшему могут спасти ему жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка