Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Здоровье7 ноября 2017

Совсем не отравление. В Магнитогорске гуляет неприятная инфекция

Магнитогорск. В Магнитогорске – сезонный подъем заболеваемости. Один из вирусов, который распространяется в городе – ротавирусная инфекция или «кишечный грипп».

19659 просмотров
Совсем не отравление. В Магнитогорске гуляет неприятная инфекция

Где и как можно заразиться?

Ротавирус передается фекально-оральным путем, через питьевую воду, через продукты питания (молочные продукты), бытовым путем – этот путь передачи чаще встречается в детских организованных коллективах и семьях с заразившимися детьми. Источником заражения является больной человек.

Передается ли ротавирус воздушно-капельным путем?

Нет. Воздушно-капельный путь передачи не подтвержден, несмотря на яркие катаральные (воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей, прим.ред.) проявления в верхних дыхательных путях.

Какие симптомы у этого заболевания?

Симптомы схожи с симптоматикой отравления, однако имеют другую природу происхождения. Ротавирусная инфекция или «кишечный грипп» относится к вирусным диареям и проявляется в виде гастроэнтерита. Особенностью болезни является поражение вирусом не только желудочно-кишечного тракта, но и верхних дыхательных путей.

Болезнь проявляется:

  • резкими спастическими болями посередине живота в области пупка;
  • усилением перистальтики, урчанием, вздутием живота;
  • тошнотой, рвотой и обильной диареей (водянистая диарея, до 15 раз в сутки) и не приносящая облегчения);
  • повышением температуры тела (обычно не выше 38C) и возникновением проявлений простуды: боль в мышцах и суставах, покраснение и болезненность горла, насморк, чиханье;
  • явлениями интоксикации: слабость, апатия, разбитость, головная боль.

Инкубационный период до появления у взрослых симптомов ротавирусной инфекции составляет 1–3 дня. Средняя продолжительность острых проявлений 7–10 дней, наиболее выражены симптомы первые 3 дня.

Инфекцией и дети, и взрослые заражаются с одинаковой вероятностью?

Заразиться патогенным микроорганизмом могут все люди без исключения, но в особой зоне риска – маленькие дети до двух лет.

Как можно защититься от этого вируса?

Профилактика ротавирусных инфекций у взрослых и детей заключается в соблюдении правил гигиены. Необходимо часто мыть руки, особенно после туалета или улицы. Важно употреблять в пищу только качественные и свежие продукты. Молочную продукцию покупать только у проверенных производителей, обязательно смотреть на герметичность упаковки и срок годности.

Если в детском коллективе есть случаи заболевания, то больных детей изолируют, а за остальными наблюдают.

Чем лечиться? Можно ли лечиться в домашних условиях?

Все зависит от тяжести течения болезни, выраженности интоксикации и обезвоживания, а также эпидокружения.

В качестве терапии назначаются противовирусные и иммуномоделирующие препараты, для коррекции обезвоживания и интоксикации – солевые растворы, применение ферментных препаратов и энтеросорбентов, после выздоровления необходимо в течение месяца придерживаться диетического питания. Антибиотики при вирусах не применяются.

Правда ли, что после одного раза вырабатывается иммунитет?

В крови переболевших определяются антитела к ротавирусу, но иммунитет нестойкий – до двух месяцев – и возможно повторное заражение.

Кишечный грипп, как и любые другие инфекции, сильно ослабляет иммунитет человека, поэтому часто присоединяются сопутствующие проблемы. Начинаются грибковые болезни, выпадают волосы и развиваются хронические болезни пищеварительного тракта.

Заразен ли человек в инкубационном периоде и после острого, в период выздоровления?

В первые пять дней от начала заболевания в остром периоде происходит интенсивное размножение возбудителя в организме человека, и он является опасным вирусовыделителем.
На вопросы отвечали врачи медцентра «Dr.Life».

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 ул.Ворошилова, 10/1 и 12.

Сайт: drlife-mc.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка