Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье1 декабря 2017

Больше тысячи новых случаев рака за девять месяцев. В мэрии говорили о медицинской помощи

Магнитогорск. Елена Симонова рассказала, как проходит оказание первичной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

17848 просмотров 22

С докладом на аппаратном совещании 1 декабря выступила руководитель управления здравоохранения Елена Симонова. По ее словам, первичная медицинская помощь в Магнитке охватывает до 80% объема всей медицинской помощи населению. В год магнитогорцы посещают поликлиники более 3 млн раз. В день — 15 тысяч. В среднем один человек за год восемь раз приходит на прием в поликлинику.

Поликлиники как взрослые, так и детские работают по участковому принципу. Общее количество участков в городе — 268, из них 187 относятся к терапевтической службе и 81 - к педиатрической. Терапевтический участок формируется из расчета на 1700 человек, педиатрический — 800 детей на участке. За каждым участком закреплен свой участковый врач и медицинская сестра. Укомплектованность кадрами участковых терапевтов составляет только 73,2%, участковых педиатров — 92,6%.

Чтобы решить проблему дефицита кадров в городе, медикам готовы предоставить служебное жилье. В 2017 году работникам медицинских организаций выделили 72 служебные квартиры и 27 — по договору коммерческого найма.

Важными составляющими первичной медпомощи являются диспансерные и профилактические осмотры. В смотровых кабинетах взрослой сети за 9 месяцев текущего года побывали 94 723 человека. У 1081 были выявлены злокачественные новообразования. Из них у 66,6% (678 человек) рак был обнаружен на ранней стадии, позволяющей провести своевременное лечение.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться ко всем руководителям структурных подразделений администрации города с целью проконтролировать прохождение диспансеризации сотрудниками подведомственных учреждений», - отметила Елена Симонова в рамках доклада.

Рассказала Елена Симонова и о том, как можно попасть на прием к врачу. Запись осуществляется через портал Госуслуг, по телефону через регистратуру учреждения и Центр телефонного обслуживания регионального Минздрава.

Продолжаются капитальные и текущие ремонты в медучреждениях. Самые масштабные работы коснулись детской больницы №3. В настоящее время продолжается ремонт двух отделений инфекционного стационара по адресу ул. Рубинштейна, 4 и капитальный ремонт отделения грудного возраста в основном здании на Суворова, 100.

Замглавы города Виктор Нижегородцев в завершение доклада попросил Елену Симонову обратить особое внимание на возможность получения талонов на прием к врачу через портал Госуслуг. К декабрю 2018 года местным чиновникам было поручено довести процент пользователей портала до 70% от числа жителей города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка