Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Здоровье19 декабря 2017

Правда или ложь? Рентгенологи объяснили, почему МРТ назначают беременным и зачем пациентам самообладание

Магнитогорск. Врачи медцентра «Dr.Life» снова развенчивают мифы о магнитно-резонансной томографии.

6209 просмотров
Правда или ложь? Рентгенологи объяснили, почему МРТ назначают беременным и зачем пациентам самообладание

Прохождение МРТ опасно для организма

Нет. Магнитно-резонансный томограф действует по иному принципу, нежели рентген. И, тем не менее, люди подвергают себя воздействию рентгеновских лучей, чтобы проверить состояние легких или диагностировать перелом. Потому что это необходимо.

Воздействие МРТ, вопреки мнениям, неопасно для здоровья. Действие томографа основано на магнитном резонансе и безвредно для организма. Магниты притягивают и выстраивают в определенной последовательности атомы водорода человека. Компьютер переводит снимки органа на экран монитора.

Проходить МРТ можно так часто, как того требует диагноз пациента или подозрение врача на заболевание. Более того, исследование на томографе безвредно для беременных, детей и пожилых людей.

Может, это больно?

И снова ложь. Внутри томографа нет ничего, что бы хоть как-то соприкасалось с телом пациента. Находясь внутри кольца МРТ-аппарата, человек как будто участвует в фотосессии. Единственное, что от него требуется – лежать неподвижно. Стресс от неизвестности и естественное волнение для любого человека, который попадает в руки к врачам, здесь бесцелен и может только навредить. Пациент должен успокоиться и предоставить специалистам возможность делать свою работу.

МРТ это громко

Пожалуй, да. Томограф издает шумы, щелчки, стуки, но пациенту совершенно нечего боятся. Ни одна из частей МРТ не проткнет вашу кожу и не приблизится к телу. Все это – лишь фантазии. Звук такого дорогостоящего аппарата, которому приходится сканировать ваше тело буквально по слоям, – обычное явление.

МРТ это страшно

Снова нет. Если вы, конечно, не страдаете клаустрофобией. К счастью, для таких пациентов в медцентре «Dr.Life» установлен томограф с открытым туннелем.

МРТ - это долго

Относительно. Процедура сканирования МРТ продолжается от 15 до 40 минут в зависимости от области исследования, ваших медицинских показаний и технических характеристик аппарата.

МРТ требует подготовки

Да, моральной. Успокоить себя, убедить, что тревожиться и дрожать внутри томографа не стоит. Другая подготовка не нужна, если этого не озвучил врач.

МРТ требует спокойствия

Именно об этом мы вам и говорим. Пациентам, которые не могут долгое время оставаться неподвижными, врачи делают наркоз или вводят седативные препараты. Однако речь идет о детях или людях с синдромом Паркинсона и другими заболеваниями, вызывающими непроизвольные движения.

МРТ применяется в реабилитации

Это правда. МРТ помогает в диагностике посттравматических состояний и позволяет постоянно контролировать ход лечения пациента.
Ранее мы рассмотрели забавные ошибки в популярном сериале Доктор Хаус.

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54 ул.Ворошилова, 10/1 и 12.

Сайт: drlife-mc.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка