Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Здоровье26 января 2018

Риск реально снизить! Кардиолог объяснил, как распознать сердечные заболевания, и как их предотвратить

Магнитогорск. По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной смертности во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Мы поговорили о недугах с кардиологом медцентра «Dr Life».

7726 просмотров
Риск реально снизить! Кардиолог объяснил, как распознать сердечные заболевания, и как их предотвратить

В список сердечно-сосудистых заболеваний входит ишемическая болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга, периферических артерий, ревмокардит, врожденный порок сердца, тромбоз глубоких вен и эмболия легких. Причиной высокой смертности являются и острые заболевания – инфаркты и инсульты. Врачи уверены, что снизить риск развития ССЗ возможно.

Теперь мне стало страшно. Как понять, что с моим сердцем что-то не так?

В начале появляется одышка. Вы чувствуете ее при привычной нагрузке, например, поднимаясь по лестнице. Вам не хватает воздуха, и на третьем этаже вы останавливаетесь, чтобы отдышаться. То же – если идете пешком 100 метров без остановки. Возникает ощущение нехватки воздуха, в груди давит, когда выходите на холодный воздух. Все это первые и неочевидные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, которые нельзя списывать на случайность или недомогание из-за усталости.

Другие симптомы: появление сердцебиения, нарушения ритма, перебоев, чувство остановки ритма сердца (экстрасистола). Появление болей за грудиной или иррадиация боли в левую руку, левую подлопаточную область, в область шеи. Нестабильное артериальное давление, его повышение.

То есть, если я даже иногда ощущаю неприятные покалывания в области сердца, со мной что-то не так?

Если это единственный симптом, и без сопутствующих ощущений, то нет. Покалывания в области сердца чаще характеризуют межреберные невралгии и, может быть остеохондрозы (протрузии, грыжи). Для уточнения диагноза необходимо пройти ЭКГ, ЭХО КС, ХОЛТЕР и обязательно проконсультироваться с кардиологом. Пройти РГ ОГК, МРТ ГОП.

Я постоянно нервничаю и пью кофе. Понимаю, что это только вредит моему сердцу, но есть ли смысл останавливаться, или изменения в организме уже не обратимы?

Чтобы ответить на вопрос об обратимости процессов изменений в организме, надо пройти обследования, которые мы озвучили. Отказаться от вредных привычек не поздно. Факторы, влияющие на ухудшение ССЗ, это - курение, алкоголь, стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни, повышенное употребление соленых и жирных продуктов, избыточная масса тела, редкое обращение за медпомощью и сопутствующие заболевания, такие как гипертоническая болезнь, заболевания почек, сахарный диабет, заболевания печени. Факторы риска необходимо исключать.

Если в моей семье есть случаи ССЗ, со мной это тоже случится?

Да, наследственность влияет, но риски повышаются, если имеются факторы, ухудшающие качество жизни.

Вовремя распознать сердечно-сосудистое заболевание помогут ежегодные медосмотры. Снижать факторы риска необходимо подбором правильного рациона питания, регулярной физической активностью, отказом от курения.

Запись по телефону: 8 (3519) 54-00-54, ул. Ворошилова, 10/1 и 12.
Сайт: drlife-mc.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка