Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Здоровье4 февраля 2018

Мы можем, я могу. Сегодня – Всемирный День борьбы против рака

Магнитогорск. Всемирный День борьбы против рака на протяжении многих лет ежегодно отмечается 4 февраля под эгидой Международного Союза против рака.

6032 просмотра

Официальный лозунг Всемирного Дня против рака в 2018 году – «Мы можем. Я могу». В Челябинской области профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы против рака пройдет с 4 по 9 февраля.

Цель акции – усиление профилактических мер, направленных на повышение уровня онконастороженности граждан и усиление мотивации на своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации.

В настоящее время ЗНО являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно-сосудистых заболеваний. Статистические данные по распространенности онкозаболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится всё актуальнее.

По результатам анализа структуры онкологической заболеваемости в Челябинской области – за период с 2001 по 2016 годы отмечается достоверное увеличение заболеваемости ЗНО – с 361,5 до 438,1 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодный темп прироста заболеваемости за указанный период составляет 1,4%.

Такой темп прироста объясняется увеличением выявляемого ЗНО. В 2016 году было зарегистрировано 15336 новых случаев заболеваний ЗНО (2014 год — 14759 случаев, 2015 год — 16115 случаев).

Первые места по уровню заболеваемости на протяжении отмеченных 15 лет занимают опухоли молочной железы, рак кожи, рак предстательной железы, рак легкого и желудка.

Основной целью диспансеризации и профилактических осмотров является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития и снижение заболеваний, предотвращение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение активного долголетия. Одной из главных задач является раннее выявление онкологических заболеваний.

Следует отметить, что значительно чаще ЗНО на ранних стадиях стали выявляться при проведении профилактических осмотров и за 2016 год составили 26,3 % от вновь учтённых случаев.

В ходе организации акции внимание пациентов и всего населения в целом следует акцентировать на том, что выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях даёт возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесёт хорошие результаты и увеличит шанс на выздоровление и сохранение качества жизни.

Основные факторы риска развития ЗНО:

– употребление табака, злоупотребление алкоголем, лишний вес или ожирение, нерациональное питание, низкий уровень физической активности, солнечное облучение.

10 шагов профилактики против рака:

  1. Ведите активный образ жизни;
  2. Не злоупотребляйте спиртными напитками;
  3. Откажитесь от курения;
  4. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, и грубоволокнистой пищи;
  5. Употребляйте в пищу продукты с низким содержанием жиров;
  6. Следите за своим весом;
  7. Следите за состоянием своей кожи;
  8. Ежегодно проходите профилактические медицинские осмотры, в т. ч. флюорографию органов дыхания;
  9. Женщинам необходимо следить за здоровьем своих молочных желез;
  10. Всем мужчинам и женщинам необходимо ежегодно посещать смотровые кабинеты.

Помните, залогом успешной борьбы с раком является его ранее выявление. Поэтому не тяните с визитом к врачу, если вас что-то тревожит. Лучше пройти обследование и жить спокойно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка