Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Здоровье23 марта 2018

Самое время вспомнить про энцефалит. Роспотребнадзор прогнозирует нашествие клещей

Регион. В марте в Челябинской области стартовал сезон вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

8202 просмотра 5

С 1 марта в Челябинской области проводится массовая вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Почти за три недели (по данным на 20 марта) иммунизацию прошли 2 113 человек. В текущем году за счёт средств областного бюджета будут вакцинированы дети 3-4-х лет и ревакцинированы дети дошкольного возраста, привитые в 2017 году.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок, которые проставляются с интервалом в 30 дней. Привитым ранее необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые 3 года. В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин, для каждой из которых инструкцией определены показания и противопоказания. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача, а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

По данным эпидемиологов Челябинской области, уровень обращаемости населения области с укусами клещей в сезон 2017 года увеличился в 1,4 раза, пострадали 22 277 человек. Каждый пятый укус отмечен на территории жилой зоны, каждый седьмой - на территории коллективных садов. В 2017 году с целью профилактики клещевого энцефалита противоклещевой иммуноглобулин получили 71,2% пострадавших от укуса клещей. При этом только 16,3% детей и 11,6% взрослых были привиты против клещевого вирусного энцефалита. Каждый третий пострадавший исследовал клеща на возбудителей клещевых инфекций, по результатам исследований всего лишь 2,6% клещей были заражены вирусом клещевого энцефалита, 17,7% - возбудителем клещевого боррелиоза.

Заболеваемость клещевым энцефалитом в сравнении с 2016 годом выросла на 4%, зарегистрировано 98 случаев. Заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась в 1,3 раза, зарегистрировано 109 случаев.

Роспотребнадзор обращает внимание жителей области на неблагоприятный прогноз на сезон 2018 года по клещевым инфекциям, в связи с чем призывает воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита - вакцинацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка