Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Здоровье10 апреля 2018

Динамика положительная. С начала года в Магнитке выявили 131 случай заражения ВИЧ-инфекцией

Магнитогорск. По состоянию на 1 апреля 2018 года в Магнитогорске с ВИЧ–инфекцией проживает 3642 человека.

9235 просмотров 1

За 2017 год число вновь выявленных пациентов с ВИЧ–инфекцией снизилось, в сравнении с 2016 годом на 14%. За 3 месяца 2018 года лабораторно выявлен 131 случай заражения ВИЧ–инфекцией (31,3 на 100 тыс. населения), что на 33% ниже показателя аналогичного периода 2017 года – 195 случаев (46,7 на 100 тыс. населения).

Общая задача – охватить медицинскими и профилактическими мероприятиями в специализированном городском Центре профилактики и борьбы со СПИД всех, у кого впервые выявлена ВИЧ–инфекция.

Раннее лечение ВИЧ–инфекции позволяет остановить размножение вируса иммунодефицита в организме больного человека, восстановить иммунитет и предотвратить передачу ВИЧ половому партнеру, а от беременной женщины предотвращает передачу ВИЧ будущему ребенку. Вот почему все больше людей осознает для себя важность тестирования на ВИЧ!

Снизилось число ВИЧ–инфицированных пациентов, взятых под наблюдение Центра СПИД за 3 месяца 2018 года в сравнении с 3 месяцами 2017 года на 26,6% за счет мужской части населения в возрасте 20-29 лет. Из вновь выявленных пациентов мужская и женская доли составили 50,4% и 49,6% соответственно. В 69% случаев заражение ВИЧ происходило через незащищенные половые контакты, 30% получили ВИЧ через инъекционное употребление наркотиков.

С начала года не было выявлено случаев передачи ВИЧ от матери ребенку. Среди подростков 15–17 лет и школьников города случаи ВИЧ–инфекции не регистрировались. Отметим, что за 3 месяца 2018 года умерло 60 больных с диагнозом ВИЧ-инфекция. Около 70% смертей произошло вследствие состояний, связанных с ВИЧ.

Центр СПИД Магнитогорска напоминает:

В Магнитогорске любой житель может бесплатно сдать тест на ВИЧ при обращении в медицинскую организацию по месту жительства, во время лечения в стационаре или будучи здоровым.

Кабинет бесплатного добровольного профилактического консультирования по ВИЧ–инфекции и тестирования на ВИЧ на постоянной основе работает в городском Центре СПИД – на территории Городской больницы № 1 на ул. Чкалова, 44, корпус 9.

Бесплатный пункт быстрого тестирования населения города на ВИЧ с 2018 года организован на базе травматологического пункта Городской больницы № 3.

Тестирование на ВИЧ–инфекцию позволяет узнать имеется ли в крови вирус иммунодефицита человека на момент обследования. Консультирование специалиста при тестировании помогает оценить собственные риски заражения ВИЧ и на основе полученной информации принять решение по исключению этих рисков из своей жизни. При отрицательном ВИЧ–статусе (в крови не обнаружены защитные антитела к ВИЧ) можно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить себя и своих близких от инфекции. При положительном ВИЧ–статусе (в крови обнаружены защитные антитела к ВИЧ) есть возможность поддержать собственное здоровье путем получения бесплатного лечения в специализированных медицинских организациях. При своевременном выявлении ВИЧ–инфекции у женщины можно предотвратить передачу ВИЧ ее будущему ребенку.

Специалистами Центра СПИД установлено, что ВИЧ–инфекцией болеют все социальные слои населения, риск заражения не зависит от социального благополучия или уровня образования. В зоне риска скорее лица не желающие принимать для себя информацию о реальной ситуации по ВИЧ–инфекции, не желающие знать свой ВИЧ–статус.

ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ–СТАТУС НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ:

• не заразить своего партнера;

• не заразить своего будущего ребенка;

• своевременно получить специальные препараты, которые остановят прогрессирование ВИЧ–инфекции, продлят жизнь, сохранять трудоспособность, снизят риск дальнейшего распространения ВИЧ.

О ВИЧ–ИНФЕКЦИИ – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ–инфекцией, если своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. В результате действия вируса

происходит разрушение иммунной системы человека, и организм становится беззащитен перед любой инфекцией, которая и приводит к гибели. Стадия СПИДа — это конечная стадия ВИЧ–инфекции.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ?

Для того чтобы произошло заражение ВИЧ нужно, чтобы инфицированная кровь, сперма

или влагалищный секрет попал в кровь не зараженного человека.

СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ТРИ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ:

Первый путь передачи ВИЧ–инфекции — через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно–эпидемиологического режима в лечебно–профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток).

Второй путь передачи ВИЧ–инфекции — при незащищенных половых контактах (без презерватива). Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ–инфекции.

Третий путь передачи ВИЧ–инфекции — от ВИЧ–инфицированной матери ребенку. При отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15–45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ–ИНФЕКЦИЕЙ?

• Не употреблять наркотики.

• Бритвенные приборы и зубные щетки должны быть индивидуального пользования.

• Исключить контакт с биологическими жидкостями (сперма, вагинальный секрет) инфицированного человека используя презерватив.

• Риск передачи вируса ребенку значительно снижается, если будущие родители знают о своем ВИЧ–статусе, а при обнаружении ВИЧ противовирусные препараты принимают и будущая мать и новорожденный, при этом необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Напоминаем, что ВИЧ–инфицированная женщина может передать вирус будущему ребенку. При этом риск передачи ВИЧ от матери ребенку может быть снижен с 45% до 1% если:

• будущие родители до планирования ребенка исключили все рискованные практики и узнали свой ВИЧ–статус;

• женщина до и во время беременности наблюдалась в женской консультации и своевременно проходила тест на ВИЧ;

• половой партнер женщины, сохраняющей беременность, сдал тест на ВИЧ;

• при ВИЧ–инфекции у женщины – своевременно и регулярно принимались препараты для профилактики ВИЧ–инфекции в период беременности под наблюдением врача–инфекциониста Центра СПИД, в родах под контролем врача акушера–гинеколога родильного дома, и ребенком, в первый месяц жизни, рожденным ВИЧ–инфицированной матерью под контролем участкового врача;

• исключено грудное вскармливание ребенка, рожденного ВИЧ–инфицированной матерью.

Ребенок, рожденный ВИЧ–инфицированной матерью, наблюдается как контактный по заболеванию не менее чем до трёх лет жизни. О благоприятном прогнозе будут свидетельствовать отрицательные тесты на ВИЧ методом ПЦР ДНК после 6 месяцев и методом ИФА после 18 месяцев жизни ребенка.

АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ при непрерывном лечении ВИЧ–инфекции в соответствии с рекомендациями врача позволяет:

• относить ВИЧ–инфекцию к хроническому заболеванию, которое можно контролировать поддерживающим лечением;

• продлить продолжительность жизни ВИЧ–инфицированного человека на десятки лет, сохранить трудоспособность, иметь здоровых детей;

• остановить развитие заболевания и восстановить число иммунных клеток;

• предотвратить передачу вируса половому партнеру, снизить риски передачи ВИЧ от матери ребенку до 0–1%;

ВАЖНО. Препараты для лечения ВИЧ–инфекции закупаются на федеральные средства и выдаются пациентам бесплатно на территории, за которой числится больной. На сегодняшний день в Магнитогорске успешно лечит ВИЧ–инфекцию более 1600 пациентов, в том числе 64 ребенка, из них каждый второй принимает препараты 7 и более лет! Самому возрастному пациенту 83 года.

НАПОМИНАЕМ, что при ВИЧ–инфекции человек в первые месяцы и даже годы заражения не ощущает существенных изменений со стороны собственного здоровья, пока организм компенсирует первые нарушения в иммунной системе. У большинства иммунодефицит с клиническими проявлениями в виде вирусных, бактериальных, онкологических заболеваний развивается спустя 5–7 лет.

Несмотря на доступность медицинской помощи, многие больные ВИЧ–инфекцией поздно обращаются в Центр СПИД, не регулярно наблюдаются у врача–инфекциониста и не проходят необходимые исследования крови, что приводит к низкой эффективности антиретровирусной терапии и гибели еще молодых людей. Всего в городе на 1 апреля 2018 года года ушло из жизни 2263 больных ВИЧ–инфекцией.

РАННЯЯ ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ЦЕНТР СПИД И АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ БОЛЬНЫМ ВИЧ–ИНФЕКЦИЕЙ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!

Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ–инфекции на сайты:

Федеральный научно–методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом - http://www.hivrussia.ru.

Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом — спидцентр.рф.

По вопросам лечения ВИЧ–инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:

МУЗ «Городская больница № 1 им. Г. И. Дробышева», ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон: 8 (3519) 28–49–82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8–903–091–93–70, 28–49–82.

Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ–инфекции в Магнитогорске 89085712359!

Центр СПИД

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ "Центр медицинской профилактики"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка