Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Здоровье19 апреля 2018

Они спасают жизни. Магнитка отметит День донора

Магнитогорск. 20 апреля учрежден День донора крови, у которого не только национальный, но и международный масштаб.

4947 просмотров 2

По утверждению учредителей, это событие посвящено в первую очередь самим донорам. В такой день поздравляют и благодарят людей, которые безвозмездно длительное время или однократно сдавали кровь для спасения жизни или сохранности здоровья совершенно незнакомых больных. Кроме того, этот праздник посвящается врачам, проводящим забор крови, а также другим медицинским работникам, которые разрабатывают всевозможные методики, тщательно обследуют сдаваемый материал, контролируют работу аппаратуры и санитарное состояние центров переливания.

Для непосвященных людей, скорее всего, будет интересным узнать, почему для такого праздника было выбрано именно 20 апреля. Как известно, поводом для его учреждения послужило довольно гуманное событие. Дело в том, что 20 апреля 1832 года молодой акушер из Санкт-Петербурга Андрей Мартынович Вольф впервые провел успешное переливание крови одной из рожениц с акушерским кровотечением. Благодаря грамотной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спасена. Следует отметить, что донором используемой во время операции крови стал муж пациентки.

День донора был учрежден не просто так. Каждый год в нашей стране более полутора миллионов человек остро нуждаются в переливании крови. По утверждению специалистов, в столице Российской Федерации ежедневно требуется примерно 200 литров донорского материала. Кстати, более 35% крови для переливания в Москву и Московскую область поступает из других регионов нашей Родины. Согласно статистике, с конца 1990-х годов острая необходимость в донорской крови возросла в несколько десятков раз. Это связано с тем, что именно с этого времени стали все чаще возникать различные чрезвычайные ситуации (террористические акты, техногенные катастрофы, землетрясения). Такое положение в стране поспособствовало и тому, что заметно возросло и число доноров (примерно в 17 раз).

День донора был учрежден не только чтобы поблагодарить Почетных доноров России и тех, кто имеет к переработке материала непосредственное отношение, но и для того, чтобы вновь напомнить людям, как в их крови остро нуждаются больные.

Следует отметить, что далеко не каждому известно, для чего вообще необходимо донорство. Дело в том, что кровь и ее компоненты нужны, во-первых, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Кстати, среди таких больных имеется довольно большой процент детей младшего и старшего возраста. Во-вторых, донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. В-третьих, в материале остро нуждаются женщины после родов и пациенты различных специальностей, связанных с большим риском для жизни и здоровья.

День донора был учрежден после нескольких трагических событий. Ведь именно взрывы в метро, теракты в аэропортах и падения самолетов показали, что в донорской крови нуждается огромное количество пациентов, которые попали в сложную ситуацию. Как показывает практика, сочувствующих и желающих помочь пострадавшим в нашей стране очень много.

По утверждениям специалистов, на случай чрезвычайной ситуации в России существует стратегический запас донорской крови. Это запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном виде. Количество стратегических дозировок составляет примерно 3500-5000 единиц. Помимо этого, в специальных центрах хранится около 35 тонн свежезамороженной плазмы.

Мероприятия, которые посвящены национальному Дню донора, официально проходят во всех российских регионах 20 апреля. В этот день поднимаются вопросы о проблемах донорства в нашей стране, а также происходит обмен опытом. Следует отметить, что самой главной проблемой на сегодняшний день является заметное

сокращение количества доноров. Именно поэтому в течение последних нескольких лет активно проводятся всевозможные мероприятия, которые помогают возрождать донорское движение в России.

20 апреля в здании «МЭК» в 19:00 будет проходить праздник для доноров крови с участием специалистов МУЗ «ЦМП». В программе торжественное награждение почетных доноров, чествование всех доноров, выступления людей, благодарных донорам за спасение их жизней и жизней родственников. Будет организован большой концерт с участием известных в нашем городе музыкантов, певцов и других артистов, с традиционным чаепитием со сладостями, которые специально заказывают в виде «Сердца» для доноров и гостей праздника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ "Центр медицинской профилактики"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка