Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье25 апреля 2018

Как избежать малярии? В зоне риска – дети, беременные, ВИЧ-инфицированные

Магнитогорск. 25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией. Стоит рассказать, что представляет собой данное заболевание и как его избежать.

13454 просмотра

Малярия – серьезное инфекционное заболевание, в основном передающееся человеку с укусами комаров вида Anopheles. Кроме того, это заболевание может передаваться от матери к плоду, при переливании зараженной крови и через контакт с кровью инфицированного человека – например, при повторном использовании шприцов наркоманами. Малярия распространена в тропических районах, особенно в сельской местности. В городах эта проблема стоит менее остро, однако необходимо знать должную информацию о профилактике малярии всему населению.

Причины малярии:

Комары вида Anopheles активны в основном в ночное время суток. Укус инфицированного комара может вызвать заболевание одним из четырех видов малярийных паразитов, которые называются плазмодиями. Плазмодий попадает в кровяное русло человека и происходит заражение.

Симптомы и последствия малярии:

Особому риску подвержены люди со слабым иммунитетом, дети до 5 лет, беременные женщины, ВИЧ-инфицированные, мобильные группы людей, часто совершающие поездки по миру, мигранты.

Малярия проявляется обычно следующим образом: лихорадка, ознобы, артралгия – боль в суставах, – рвота, гемолитическая анемия, гемоглобинурия, судороги. Возможно также ощущение покалывания в коже, особенно в случае малярии, вызванной P. falciparum. Также могут наблюдаться спленомегалия – увеличенная селезенка, – нестерпимая головная боль, ишемия головного мозга. Малярийная инфекция смертельно опасна, особенно для детей и беременных женщин.

При запущенности процесса болезни возможны осложнения: анемия, поражение печени, которое может проявляться желтушностью кожи, поражение легких с сильным кашлем с кровавой мокротой, сердечная недостаточность, повреждение мозга, сопровождающееся судорогами, расстройством сознания, параличом или комой, гемоглобинурийная лихорадка, характеризующаяся массовым разрушением эритроцитов и приводящая к острой форме желтухи, выведению гемоглобина с мочой, потере сознания и почечной недостаточности.

Меры профилактики малярии:

  • Всем выезжающим в страны Африки и Юго-Восточной Азии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии. Химиопрофилактика малярии проводится такими препаратами, как мефлохин (лариам), делагил и прогуанил. Данные препараты можно приобрести в аптеках города. Более подробную консультацию о дозировках и схемах приема противомалярийных препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства;
  • применение репеллентов (средств от укуса комаров);
  • при отсутствии кондиционера в местах размещения следует засечивать окна и двери, применять электрические фумигаторы;
  • одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца;
  • на открытые участки тела наносить репелленты (диаэтилтолуамид или диметилфталат);
  • перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем (пиретроиды);
  • при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом (перметрин или дельтаметрин).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: малярия, профилактика

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка