Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Цифры здоровья. Артериальное давление должно быть под контролем

Магнитогорск. Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учредили Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ. Он проводится ежегодно во вторую субботу мая.

18646 просмотров 1

В Челябинской области согласно плану областных профилактических акций на 2018 год с 11 по 18 мая намечено проведение информационно-профилактической акции в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией «Цифры здоровья: артериальное давление».

Цель акции – организация профилактических действий, направленных на снижение заболеваемости артериальной гипертонией, бесконтрольного течения болезни, ведущего к инфарктам, инсультам и преждевременной смерти.

Актуальность проблемы распространенности артериальной гипертонии. Статистика и факты.

Артериальная гипертония является широко распространенной во всем мире эпидемией и одним из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения. Большой вклад артериальная гипертония вносит в высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и становится причиной внезапной кардиальной смерти.

В России в настоящее время страдают артериальной гипертонией около 40% населения. Частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин 53,3%, у женщин – 37,7%.

В регионе количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы за последние 10 лет увеличилось на 29,6% (с 528271 – в 2008 году, до 684538 – в 2017) и составило 24,3% взрослого населения. Увеличение произошло, прежде всего, в группе болезней системы кровообращения, в том числе болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением. В целом за 2008-2017 года заболеваемость артериальной гипертонией в области увеличилась более чем на 60% и составила в 2017 году 106,8 на тысячу человек взрослого населения. Первичная заболеваемость артериальной гипертонией взрослого населения в 2017 году составила 11,3 на тысячу человек, что на 128,3% выше, чем в 2006 году (связано с активным выявлением).

При росте общей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы в течение последних 10 лет произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 30,4% относительно уровня 2008 года. В 2017 году продолжает наблюдаться положительная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в первую очередь за счет более эффективного контроля артериального давления. Контроль артериальной гипертонии может быть еще эффективнее при проведении системных профилактических мероприятий, включающих: ранее выявление артериальной гипертонии, эффективное достижение целевого уровня артериального давления, сочетая его с контролем других факторов риска и активным информированием населения.

Если говорить о том, какое артериальное давление считается нормальным, то на данный момент медициной признаны показатели в пределах 91… 139/61… 89 мм. рт. ст. При этом абсолютной нормой считается артериальное давление 120/80 мм. рт. ст, слегка повышенным – 130/85 мм. рт. ст, повышенным нормальным – 139/89 мм. рт. ст. Повышение цифр выше чем 140/90 мм. рт. ст уже говорит о наличии патологии.

Ключевые аспекты информационно-образовательной деятельности в рамках акции «Цифры здоровья: артериальное давление»:

  1. Стабильное повышение артериального давления может быть выявлено как у молодых, так и пожилых людей:
  • в 20–30 лет – у каждого десятого человека;
  • в 45–50 лет – у каждого пятого;
  • в 60 и старше – двое из трех имеют повышенное артериальное давление.
  1. Артериальное давление чаще повышается у лиц, злоупотребляющих солёной, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина в крови, курении, низкой физической активности, отягощённой наследственности:

– лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в три раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным артериальным давлением;

– выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм. рт. ст.;

– Артериальное давление возрастает при увеличении массы тела, каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм. рт. ст.;

– стрессовые воздействия способствуют повышению артериального давления и переходу болезни в тяжелую форму;

– высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л) приводит к повышению артериального давления;

– при малоподвижном образе жизни риск развития артериальной гипертонии на 20–50% выше, чем при активном (не менее 30 минут в день физических упражнений).

  1. Артериальное давление должно быть под контролем, выявление артериальной гипертонии путем организации регулярного измерения артериального давления является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.
  2. Следование нормам здорового образа жизни способствует снижению вероятности развития артериальной гипертонии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка